
Deputado estadual · Pernambuco
Janjão
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: João Francisco da Silva Neto · Ocupação declarada: Professor de Ensino Fundamental
67.479votos em 2026
R$ 847 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 67.479 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Bom Jardim | 12.754 | 18,9% | 61,0% |
| Surubim | 5.360 | 7,9% | 16,2% |
| João Alfredo | 4.162 | 6,2% | 25,3% |
| Orobó | 4.041 | 6,0% | 33,2% |
| Limoeiro | 3.519 | 5,2% | 11,0% |
| Frei Miguelinho | 2.844 | 4,2% | 30,2% |
| Ribeirão | 2.768 | 4,1% | 15,0% |
| Vertente do Lério | 2.352 | 3,5% | 41,4% |
| Passira | 1.700 | 2,5% | 10,0% |
| Recife | 1.643 | 2,4% | 0,2% |
| Camaragibe | 1.638 | 2,4% | 1,8% |
| Santa Maria do Cambucá | 1.522 | 2,3% | 19,6% |
| Jaboatão dos Guararapes | 1.509 | 2,2% | 0,5% |
| Riacho das Almas | 1.334 | 2,0% | 9,3% |
| Caruaru | 1.279 | 1,9% | 0,7% |
| Machados | 1.103 | 1,6% | 15,1% |
| Casinhas | 877 | 1,3% | 11,0% |
| Olinda | 850 | 1,3% | 0,4% |
| Paulista | 813 | 1,2% | 0,5% |
| Salgadinho | 783 | 1,2% | 16,9% |
| Vicência | 690 | 1,0% | 4,8% |
| Vitória de Santo Antão | 659 | 1,0% | 0,9% |
| Palmares | 601 | 0,9% | 2,3% |
| São Lourenço da Mata | 570 | 0,8% | 1,0% |
| Garanhuns | 544 | 0,8% | 0,8% |
| Bezerros | 524 | 0,8% | 1,7% |
| Lajedo | 485 | 0,7% | 2,3% |
| Escada | 408 | 0,6% | 1,2% |
| Jupi | 393 | 0,6% | 4,4% |
| Cupira | 391 | 0,6% | 2,9% |
| Quipapá | 358 | 0,5% | 3,9% |
| Panelas | 339 | 0,5% | 2,6% |
| Arcoverde | 294 | 0,4% | 0,8% |
| Itaquitinga | 289 | 0,4% | 3,2% |
| Abreu e Lima | 281 | 0,4% | 0,5% |
| Catende | 280 | 0,4% | 1,7% |
| Gravatá | 279 | 0,4% | 0,7% |
| Angelim | 277 | 0,4% | 4,5% |
| Timbaúba | 256 | 0,4% | 0,9% |
| Amaraji | 249 | 0,4% | 2,2% |
| São Bento do Una | 238 | 0,4% | 1,0% |
| São Benedito do Sul | 212 | 0,3% | 4,6% |
| Gameleira | 209 | 0,3% | 2,2% |
| Caetés | 204 | 0,3% | 1,7% |
| Araçoiaba | 203 | 0,3% | 1,7% |
| Água Preta | 188 | 0,3% | 1,5% |
| Condado | 187 | 0,3% | 1,4% |
| Capoeiras | 184 | 0,3% | 1,8% |
| Exu | 183 | 0,3% | 1,0% |
| São José da Coroa Grande | 182 | 0,3% | 1,7% |
| Lagoa de Itaenga | 181 | 0,3% | 1,5% |
| Cabo de Santo Agostinho | 168 | 0,2% | 0,1% |
| Cumaru | 164 | 0,2% | 1,6% |
| Sirinhaém | 158 | 0,2% | 0,8% |
| Cortês | 150 | 0,2% | 2,1% |
| Moreno | 146 | 0,2% | 0,4% |
| Joaquim Nabuco | 143 | 0,2% | 1,5% |
| Paudalho | 141 | 0,2% | 0,5% |
| Barra de Guabiraba | 137 | 0,2% | 1,9% |
| Camocim de São Félix | 137 | 0,2% | 1,4% |
| Belo Jardim | 133 | 0,2% | 0,4% |
| São João | 133 | 0,2% | 1,2% |
| Aliança | 126 | 0,2% | 0,7% |
| Rio Formoso | 121 | 0,2% | 1,1% |
| Vertentes | 118 | 0,2% | 1,0% |
| Pombos | 108 | 0,2% | 0,8% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 106 | 0,2% | 0,2% |
| Feira Nova | 100 | 0,1% | 0,8% |
| Carpina | 96 | 0,1% | 0,2% |
| Xexéu | 93 | 0,1% | 1,3% |
| Ipojuca | 89 | 0,1% | 0,1% |
| Ilha de Itamaracá | 88 | 0,1% | 0,7% |
| Belém de Maria | 87 | 0,1% | 1,4% |
| Toritama | 82 | 0,1% | 0,3% |
| Venturosa | 78 | 0,1% | 0,8% |
| Altinho | 77 | 0,1% | 0,7% |
| Barreiros | 71 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Conselho | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Tacaimbó | 62 | 0,1% | 0,9% |
| Lagoa do Carro | 56 | 0,1% | 0,5% |
| Palmeirina | 55 | 0,1% | 1,5% |
| Sanharó | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Alagoinha | 40 | 0,1% | 0,5% |
| Primavera | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Taquaritinga do Norte | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Jataúba | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Igarassu | 30 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré da Mata | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Pedra | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Glória do Goitá | 28 | 0,0% | 0,2% |
| São Caitano | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Correntes | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Brejo da Madre de Deus | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Canhotinho | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Goiana | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Paranatama | 25 | 0,0% | 0,3% |
| São Vicente Férrer | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Jatobá | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeirinha | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Chã de Alegria | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Macaparana | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Itambé | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Pesqueira | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Agrestina | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Buíque | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Jucati | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Chã Grande | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa dos Gatos | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Ibirajuba | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Sairé | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Ouro | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Afrânio | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Calçado | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Petrolina | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Talhada | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Jaqueira | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Joaquim do Monte | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tracunhaém | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Belas | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Tamandaré | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Iguaracy | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Itapissuma | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubeira da Penha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Bodocó | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Buenos Aires | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ferreiros | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Afogados da Ingazeira | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Saloá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sertânia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Terezinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dormentes | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Grande | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cabrobó | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Granito | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jurema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Serrita | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Quixaba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Parnamirim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Brejão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Custódia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iati | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibimirim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Poção | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tabira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do São Francisco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Flores | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaíba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Solidão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanatinga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araripina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipubi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirandiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orocó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Egito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Nova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernando de Noronha | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PSD | 67.479 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 846.727,55 em 8 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
