
Deputado estadual · Pernambuco
Batista Cabral
PSBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: João Batista Cabral da Rocha · Ocupação declarada: Empresário
73.907votos em 2026
R$ 4,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 73.907 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cabo de Santo Agostinho | 31.961 | 43,2% | 28,1% |
| Recife | 7.544 | 10,2% | 0,9% |
| Surubim | 7.391 | 10,0% | 22,4% |
| Olinda | 4.239 | 5,7% | 2,0% |
| Jaboatão dos Guararapes | 3.105 | 4,2% | 1,0% |
| São Lourenço da Mata | 1.918 | 2,6% | 3,3% |
| Arcoverde | 1.609 | 2,2% | 4,6% |
| Timbaúba | 1.589 | 2,1% | 5,8% |
| Ipojuca | 1.464 | 2,0% | 2,4% |
| Afrânio | 1.359 | 1,8% | 12,2% |
| Santa Maria da Boa Vista | 896 | 1,2% | 4,1% |
| Escada | 872 | 1,2% | 2,6% |
| Araçoiaba | 708 | 1,0% | 5,9% |
| Feira Nova | 691 | 0,9% | 5,8% |
| Camaragibe | 655 | 0,9% | 0,7% |
| Ribeirão | 558 | 0,8% | 3,0% |
| Goiana | 446 | 0,6% | 1,0% |
| Barreiros | 411 | 0,6% | 2,2% |
| Lagoa do Carro | 383 | 0,5% | 3,4% |
| Buíque | 378 | 0,5% | 1,5% |
| Paulista | 371 | 0,5% | 0,2% |
| Pesqueira | 329 | 0,4% | 1,0% |
| Granito | 320 | 0,4% | 6,5% |
| Casinhas | 253 | 0,3% | 3,2% |
| Primavera | 246 | 0,3% | 3,4% |
| Vertente do Lério | 242 | 0,3% | 4,3% |
| Carpina | 237 | 0,3% | 0,5% |
| Quipapá | 228 | 0,3% | 2,5% |
| Bezerros | 215 | 0,3% | 0,7% |
| Petrolina | 199 | 0,3% | 0,1% |
| Panelas | 161 | 0,2% | 1,2% |
| Garanhuns | 158 | 0,2% | 0,2% |
| Caruaru | 133 | 0,2% | 0,1% |
| Paudalho | 125 | 0,2% | 0,4% |
| Inajá | 108 | 0,1% | 1,0% |
| Vitória de Santo Antão | 106 | 0,1% | 0,1% |
| Tracunhaém | 97 | 0,1% | 1,2% |
| Igarassu | 95 | 0,1% | 0,2% |
| Abreu e Lima | 92 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria do Cambucá | 82 | 0,1% | 1,1% |
| Amaraji | 81 | 0,1% | 0,7% |
| Sirinhaém | 78 | 0,1% | 0,4% |
| João Alfredo | 73 | 0,1% | 0,4% |
| Sertânia | 71 | 0,1% | 0,4% |
| Rio Formoso | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Moreno | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Itambé | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Frei Miguelinho | 50 | 0,1% | 0,5% |
| Araripina | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Jardim | 48 | 0,1% | 0,2% |
| Fernando de Noronha | 47 | 0,1% | 2,3% |
| Gameleira | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Ibimirim | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Tamandaré | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Glória do Goitá | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Gravatá | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Nazaré da Mata | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Flores | 33 | 0,0% | 0,3% |
| Betânia | 32 | 0,0% | 0,5% |
| Cumaru | 28 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Belmonte | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Limoeiro | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Orobó | 26 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Coroa Grande | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Passira | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Cupira | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Ilha de Itamaracá | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Salgadinho | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Toritama | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Custódia | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Chã Grande | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Tabira | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Camocim de São Félix | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Afogados da Ingazeira | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanatinga | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Belo Jardim | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Exu | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Vertentes | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Bonito | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Condado | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cortês | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Joaquim Nabuco | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Aliança | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Manari | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Itaquitinga | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Poção | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Itapissuma | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pombos | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Água Preta | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Itaenga | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Nova | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Venturosa | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Catende | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Trindade | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Conselho | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Lajedo | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Machados | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho das Almas | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sairé | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sanharó | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Egito | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Camutanga | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Chã de Alegria | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Macaparana | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeirina | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Parnamirim | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Salgueiro | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Solidão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Agrestina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubeira da Penha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Grande | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cabrobó | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jataúba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Férrer | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vicência | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Angelim | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Calumbi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Canhotinho | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ferreiros | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itaíba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tacaratu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Belas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Guabiraba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bodocó | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Caetés | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mirandiba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaritinga do Norte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Dormentes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jatobá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Brejão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaíba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapetim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Gatos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Maraial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Caitano | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Verdejante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Buenos Aires | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaracy | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Orocó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Talhada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moreilândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terezinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaqueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do São Francisco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo da Madre de Deus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipubi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Una | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Joaquim do Monte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serrita | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PSB | 73.907 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.201.472,57 em 14 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
