
Deputado estadual · Pernambuco
Bruno Marques
PSBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Bruno Matheus Carvalho Marques · Ocupação declarada: Médico
67.376votos em 2026
R$ 859 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 67.376 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Petrolândia | 10.496 | 15,6% | 60,5% |
| Águas Belas | 6.568 | 9,7% | 30,9% |
| Tabira | 5.510 | 8,2% | 39,3% |
| Tacaratu | 4.431 | 6,6% | 35,2% |
| Betânia | 3.714 | 5,5% | 55,0% |
| Jatobá | 3.128 | 4,6% | 39,8% |
| Bodocó | 2.530 | 3,8% | 13,6% |
| Solidão | 2.092 | 3,1% | 54,8% |
| Tupanatinga | 2.043 | 3,0% | 18,7% |
| Floresta | 1.680 | 2,5% | 9,8% |
| Buíque | 1.563 | 2,3% | 6,4% |
| Ouricuri | 1.461 | 2,2% | 4,4% |
| Parnamirim | 1.446 | 2,1% | 11,0% |
| Ibimirim | 1.403 | 2,1% | 9,7% |
| Orocó | 1.328 | 2,0% | 14,1% |
| Inajá | 1.250 | 1,9% | 11,5% |
| Manari | 1.183 | 1,8% | 12,5% |
| Cedro | 1.057 | 1,6% | 15,9% |
| Exu | 985 | 1,5% | 5,2% |
| Cabrobó | 948 | 1,4% | 5,3% |
| Petrolina | 889 | 1,3% | 0,5% |
| Gravatá | 863 | 1,3% | 2,0% |
| Iati | 829 | 1,2% | 8,7% |
| Belém do São Francisco | 816 | 1,2% | 7,6% |
| Santa Terezinha | 772 | 1,1% | 14,5% |
| Quixaba | 724 | 1,1% | 16,8% |
| Recife | 664 | 1,0% | 0,1% |
| Itacuruba | 591 | 0,9% | 17,4% |
| Condado | 551 | 0,8% | 4,3% |
| Arcoverde | 489 | 0,7% | 1,4% |
| Poção | 486 | 0,7% | 7,7% |
| Serrita | 474 | 0,7% | 4,3% |
| Jataúba | 471 | 0,7% | 4,6% |
| Carnaubeira da Penha | 437 | 0,6% | 5,0% |
| Carpina | 314 | 0,5% | 0,7% |
| Ipubi | 237 | 0,4% | 1,6% |
| Araripina | 202 | 0,3% | 0,5% |
| Itaíba | 185 | 0,3% | 1,3% |
| Jaboatão dos Guararapes | 181 | 0,3% | 0,1% |
| São Lourenço da Mata | 151 | 0,2% | 0,3% |
| Caruaru | 129 | 0,2% | 0,1% |
| Garanhuns | 92 | 0,1% | 0,1% |
| Afogados da Ingazeira | 88 | 0,1% | 0,5% |
| Sertânia | 81 | 0,1% | 0,5% |
| Custódia | 79 | 0,1% | 0,4% |
| São José do Egito | 73 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Maria da Boa Vista | 66 | 0,1% | 0,3% |
| Pesqueira | 64 | 0,1% | 0,2% |
| Sanharó | 62 | 0,1% | 0,6% |
| Serra Talhada | 61 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cruz | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Olinda | 44 | 0,1% | 0,0% |
| Salgueiro | 44 | 0,1% | 0,1% |
| Camaragibe | 41 | 0,1% | 0,0% |
| Carnaíba | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Paulista | 38 | 0,1% | 0,0% |
| Pedra | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Lajedo | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Bezerros | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Vitória de Santo Antão | 34 | 0,1% | 0,0% |
| Trindade | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Barreiros | 31 | 0,0% | 0,2% |
| Venturosa | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Flores | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Afrânio | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Brejo da Madre de Deus | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Ingazeira | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Lagoa Grande | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Filomena | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Cabo de Santo Agostinho | 25 | 0,0% | 0,0% |
| Chã Grande | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Pombos | 22 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Belmonte | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Timbaúba | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Belo Jardim | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Paudalho | 21 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Una | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Amaraji | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Ilha de Itamaracá | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Carro | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Goiana | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaritinga do Norte | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Calçado | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Feira Nova | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Granito | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Moreno | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Tracunhaém | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Aliança | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Limoeiro | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Surubim | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Sairé | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Terra Nova | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Alagoinha | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Moreilândia | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Iguaracy | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Mirandiba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Passira | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Dormentes | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Verdejante | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Palmares | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Ipojuca | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Toritama | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Abreu e Lima | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Conselho | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Buenos Aires | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itapetim | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quipapá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Saloá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Tacaimbó | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Tuparetama | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vicência | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Correntes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Itaenga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré da Mata | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Joaquim do Monte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Férrer | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Triunfo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Brejinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Igarassu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| João Alfredo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho das Almas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Fernando de Noronha | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Altinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Caetés | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Calumbi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa dos Gatos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Machados | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paranatama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Coroa Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itambé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itapissuma | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vertente do Lério | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Angelim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Guabiraba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Brejão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Canhotinho | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Glória do Goitá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sirinhaém | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agrestina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araçoiaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamandaré | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capoeiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Joaquim Nabuco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terezinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Xexéu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Preta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Casinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim de São Félix | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camutanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catende | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cupira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Miguelinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaquitinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Ouro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orobó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Formoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Cambucá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Caitano | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PSB | 67.376 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 859.218,09 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
