
Deputado estadual · Pernambuco
André Ferreira
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: André Ferreira Rodrigues · Ocupação declarada: Deputado
118.868votos em 2026
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 118.868 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 32.649 | 27,5% | 3,7% |
| Jaboatão dos Guararapes | 17.663 | 14,9% | 5,6% |
| Olinda | 7.370 | 6,2% | 3,4% |
| Escada | 6.069 | 5,1% | 18,4% |
| Santa Maria da Boa Vista | 5.668 | 4,8% | 25,7% |
| Paulista | 4.306 | 3,6% | 2,6% |
| Cabo de Santo Agostinho | 3.108 | 2,6% | 2,7% |
| Pombos | 2.827 | 2,4% | 20,6% |
| Lagoa do Ouro | 2.774 | 2,3% | 36,7% |
| Caruaru | 2.599 | 2,2% | 1,5% |
| Calçado | 2.278 | 1,9% | 44,4% |
| Jucati | 2.041 | 1,7% | 31,6% |
| Petrolina | 1.971 | 1,7% | 1,1% |
| Camaragibe | 1.922 | 1,6% | 2,2% |
| Pesqueira | 1.709 | 1,4% | 5,2% |
| São Lourenço da Mata | 1.543 | 1,3% | 2,7% |
| Abreu e Lima | 1.372 | 1,2% | 2,4% |
| Santa Maria do Cambucá | 1.034 | 0,9% | 13,3% |
| Gravatá | 1.001 | 0,8% | 2,3% |
| Goiana | 854 | 0,7% | 1,9% |
| Bonito | 833 | 0,7% | 4,3% |
| Igarassu | 820 | 0,7% | 1,3% |
| Vitória de Santo Antão | 756 | 0,6% | 1,0% |
| Ipojuca | 655 | 0,6% | 1,1% |
| Garanhuns | 506 | 0,4% | 0,8% |
| Bezerros | 465 | 0,4% | 1,5% |
| Agrestina | 448 | 0,4% | 3,3% |
| Moreno | 446 | 0,4% | 1,3% |
| Quipapá | 397 | 0,3% | 4,4% |
| Xexéu | 388 | 0,3% | 5,6% |
| Timbaúba | 380 | 0,3% | 1,4% |
| Carpina | 371 | 0,3% | 0,9% |
| Nazaré da Mata | 313 | 0,3% | 1,9% |
| Paudalho | 286 | 0,2% | 0,9% |
| Belo Jardim | 278 | 0,2% | 0,7% |
| Macaparana | 278 | 0,2% | 2,1% |
| Cupira | 269 | 0,2% | 2,0% |
| Limoeiro | 236 | 0,2% | 0,7% |
| Chã Grande | 232 | 0,2% | 2,0% |
| Palmares | 231 | 0,2% | 0,9% |
| Arcoverde | 218 | 0,2% | 0,6% |
| Barreiros | 212 | 0,2% | 1,1% |
| Lajedo | 211 | 0,2% | 1,0% |
| São José da Coroa Grande | 204 | 0,2% | 1,9% |
| Surubim | 193 | 0,2% | 0,6% |
| Sirinhaém | 187 | 0,2% | 1,0% |
| Condado | 179 | 0,2% | 1,4% |
| Serra Talhada | 173 | 0,1% | 0,4% |
| Ribeirão | 172 | 0,1% | 0,9% |
| Itambé | 161 | 0,1% | 1,1% |
| Aliança | 150 | 0,1% | 0,8% |
| Camocim de São Félix | 150 | 0,1% | 1,5% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 145 | 0,1% | 0,3% |
| São Joaquim do Monte | 144 | 0,1% | 1,2% |
| Ilha de Itamaracá | 141 | 0,1% | 1,1% |
| Glória do Goitá | 139 | 0,1% | 0,9% |
| Passira | 137 | 0,1% | 0,8% |
| São José do Egito | 136 | 0,1% | 0,9% |
| São Caitano | 131 | 0,1% | 0,6% |
| Panelas | 126 | 0,1% | 1,0% |
| Lagoa de Itaenga | 123 | 0,1% | 1,0% |
| Canhotinho | 122 | 0,1% | 1,1% |
| Amaraji | 117 | 0,1% | 1,1% |
| Primavera | 117 | 0,1% | 1,6% |
| Feira Nova | 116 | 0,1% | 1,0% |
| Vicência | 109 | 0,1% | 0,8% |
| Altinho | 102 | 0,1% | 0,9% |
| Tamandaré | 101 | 0,1% | 0,7% |
| Afogados da Ingazeira | 99 | 0,1% | 0,5% |
| Salgueiro | 97 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa dos Gatos | 95 | 0,1% | 1,2% |
| Vertentes | 95 | 0,1% | 0,8% |
| Catende | 94 | 0,1% | 0,6% |
| Araripina | 93 | 0,1% | 0,2% |
| Cabrobó | 93 | 0,1% | 0,5% |
| Sairé | 93 | 0,1% | 1,3% |
| Machados | 92 | 0,1% | 1,3% |
| Brejo da Madre de Deus | 90 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jardim | 88 | 0,1% | 0,4% |
| Ouricuri | 85 | 0,1% | 0,3% |
| Riacho das Almas | 82 | 0,1% | 0,6% |
| Taquaritinga do Norte | 82 | 0,1% | 0,5% |
| Ipubi | 80 | 0,1% | 0,5% |
| Itapissuma | 79 | 0,1% | 0,5% |
| Trindade | 77 | 0,1% | 0,5% |
| Custódia | 76 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa Grande | 75 | 0,1% | 0,5% |
| Gameleira | 75 | 0,1% | 0,8% |
| Jupi | 74 | 0,1% | 0,8% |
| Sertânia | 73 | 0,1% | 0,4% |
| Toritama | 73 | 0,1% | 0,3% |
| Sanharó | 72 | 0,1% | 0,7% |
| Buíque | 71 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Conselho | 70 | 0,1% | 0,3% |
| São Vicente Férrer | 70 | 0,1% | 0,7% |
| Serrita | 68 | 0,1% | 0,6% |
| São Bento do Una | 67 | 0,1% | 0,3% |
| Ferreiros | 64 | 0,1% | 1,0% |
| Água Preta | 63 | 0,1% | 0,5% |
| Lagoa do Carro | 62 | 0,1% | 0,6% |
| São João | 62 | 0,1% | 0,5% |
| João Alfredo | 61 | 0,1% | 0,4% |
| Jurema | 60 | 0,1% | 0,8% |
| Jaqueira | 59 | 0,0% | 1,0% |
| Correntes | 58 | 0,0% | 0,7% |
| Cumaru | 58 | 0,0% | 0,6% |
| Frei Miguelinho | 58 | 0,0% | 0,6% |
| Barra de Guabiraba | 57 | 0,0% | 0,8% |
| Joaquim Nabuco | 56 | 0,0% | 0,6% |
| Tabira | 56 | 0,0% | 0,4% |
| Araçoiaba | 54 | 0,0% | 0,5% |
| Chã de Alegria | 54 | 0,0% | 0,7% |
| Rio Formoso | 54 | 0,0% | 0,5% |
| Petrolândia | 51 | 0,0% | 0,3% |
| Orobó | 50 | 0,0% | 0,4% |
| Águas Belas | 49 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz | 49 | 0,0% | 0,5% |
| Alagoinha | 49 | 0,0% | 0,6% |
| Bodocó | 49 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeirinha | 49 | 0,0% | 0,4% |
| Exu | 47 | 0,0% | 0,2% |
| Cortês | 46 | 0,0% | 0,6% |
| Ibirajuba | 46 | 0,0% | 1,0% |
| Poção | 46 | 0,0% | 0,7% |
| Caetés | 43 | 0,0% | 0,4% |
| Triunfo | 42 | 0,0% | 0,5% |
| Itaquitinga | 41 | 0,0% | 0,5% |
| Capoeiras | 40 | 0,0% | 0,4% |
| Venturosa | 40 | 0,0% | 0,4% |
| Jatobá | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Pedra | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Belém de Maria | 37 | 0,0% | 0,6% |
| Buenos Aires | 37 | 0,0% | 0,5% |
| Tracunhaém | 37 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Belmonte | 35 | 0,0% | 0,2% |
| Brejão | 34 | 0,0% | 0,5% |
| Maraial | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Orocó | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Salgadinho | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Saloá | 33 | 0,0% | 0,4% |
| São Benedito do Sul | 33 | 0,0% | 0,7% |
| Moreilândia | 32 | 0,0% | 0,5% |
| Floresta | 31 | 0,0% | 0,2% |
| Iati | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Itapetim | 31 | 0,0% | 0,4% |
| Afrânio | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Angelim | 28 | 0,0% | 0,5% |
| Parnamirim | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Tacaimbó | 28 | 0,0% | 0,4% |
| Jataúba | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Terezinha | 27 | 0,0% | 0,5% |
| Fernando de Noronha | 27 | 0,0% | 1,3% |
| Vertente do Lério | 26 | 0,0% | 0,5% |
| Casinhas | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Belém do São Francisco | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaíba | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Ibimirim | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Tacaratu | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Camutanga | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Flores | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeirina | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Iguaracy | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Dormentes | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Brejinho | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Mirandiba | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaubeira da Penha | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Tupanatinga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Granito | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Inajá | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Itaíba | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Terezinha | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Filomena | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tuparetama | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Cedro | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Paranatama | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Calumbi | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Quixaba | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ingazeira | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Itacuruba | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Solidão | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Terra Nova | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Verdejante | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Betânia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Manari | 4 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PL | 118.868 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PE | PL | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado federal | PE | PSC | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PE | PMDB | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.539.007,53 em 8 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 2.865.184,77 em 25 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 1.689.145,77 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
