
Deputada estadual · Pernambuco
Maria Arraes
PSBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Maria Leal Arraes de Alencar Fortaleza · Ocupação declarada: Advogado
75.888votos em 2026
R$ 736 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 75.888 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 11.365 | 15,0% | 1,3% |
| Afogados da Ingazeira | 5.910 | 7,8% | 31,0% |
| Jaboatão dos Guararapes | 4.402 | 5,8% | 1,4% |
| Olinda | 3.583 | 4,7% | 1,7% |
| São Joaquim do Monte | 2.757 | 3,6% | 23,4% |
| Gravatá | 2.396 | 3,2% | 5,6% |
| Ouricuri | 1.997 | 2,6% | 6,1% |
| Caruaru | 1.980 | 2,6% | 1,1% |
| Paulista | 1.930 | 2,5% | 1,2% |
| Abreu e Lima | 1.747 | 2,3% | 3,1% |
| Barreiros | 1.589 | 2,1% | 8,6% |
| Aliança | 1.081 | 1,4% | 5,8% |
| Santa Terezinha | 1.063 | 1,4% | 20,0% |
| Iguaracy | 979 | 1,3% | 16,6% |
| Angelim | 953 | 1,3% | 15,4% |
| Petrolina | 939 | 1,2% | 0,5% |
| Exu | 936 | 1,2% | 5,0% |
| Bodocó | 910 | 1,2% | 4,9% |
| Cabo de Santo Agostinho | 878 | 1,2% | 0,8% |
| Palmares | 841 | 1,1% | 3,2% |
| Camaragibe | 825 | 1,1% | 0,9% |
| São José do Egito | 741 | 1,0% | 4,8% |
| Garanhuns | 720 | 0,9% | 1,1% |
| São Lourenço da Mata | 705 | 0,9% | 1,2% |
| Igarassu | 697 | 0,9% | 1,1% |
| Surubim | 690 | 0,9% | 2,1% |
| Inajá | 660 | 0,9% | 6,1% |
| Escada | 621 | 0,8% | 1,9% |
| Ibimirim | 605 | 0,8% | 4,2% |
| Machados | 598 | 0,8% | 8,2% |
| Lagoa de Itaenga | 595 | 0,8% | 4,9% |
| Granito | 541 | 0,7% | 10,9% |
| Água Preta | 535 | 0,7% | 4,3% |
| Ipubi | 525 | 0,7% | 3,5% |
| Parnamirim | 514 | 0,7% | 3,9% |
| Santa Cruz | 473 | 0,6% | 5,0% |
| Tabira | 425 | 0,6% | 3,0% |
| Goiana | 418 | 0,6% | 0,9% |
| Tracunhaém | 398 | 0,5% | 4,9% |
| Salgueiro | 394 | 0,5% | 1,3% |
| Belo Jardim | 378 | 0,5% | 1,0% |
| Arcoverde | 361 | 0,5% | 1,0% |
| Paudalho | 350 | 0,5% | 1,1% |
| Santa Maria da Boa Vista | 342 | 0,5% | 1,6% |
| Pesqueira | 341 | 0,4% | 1,0% |
| Sirinhaém | 338 | 0,4% | 1,8% |
| Moreno | 335 | 0,4% | 1,0% |
| Calumbi | 333 | 0,4% | 6,5% |
| Timbaúba | 328 | 0,4% | 1,2% |
| Carpina | 301 | 0,4% | 0,7% |
| Bezerros | 300 | 0,4% | 1,0% |
| Ipojuca | 289 | 0,4% | 0,5% |
| Vitória de Santo Antão | 289 | 0,4% | 0,4% |
| Catende | 285 | 0,4% | 1,7% |
| Pombos | 285 | 0,4% | 2,1% |
| Itambé | 280 | 0,4% | 1,9% |
| Chã Grande | 273 | 0,4% | 2,3% |
| Quixaba | 271 | 0,4% | 6,3% |
| Glória do Goitá | 271 | 0,4% | 1,8% |
| Toritama | 268 | 0,4% | 1,0% |
| Vicência | 261 | 0,3% | 1,8% |
| Lagoa Grande | 242 | 0,3% | 1,7% |
| São José da Coroa Grande | 231 | 0,3% | 2,2% |
| Joaquim Nabuco | 224 | 0,3% | 2,4% |
| Venturosa | 222 | 0,3% | 2,2% |
| Pedra | 221 | 0,3% | 1,8% |
| São João | 215 | 0,3% | 1,9% |
| Carnaíba | 210 | 0,3% | 1,9% |
| São José do Belmonte | 200 | 0,3% | 1,1% |
| Buíque | 195 | 0,3% | 0,8% |
| Vertente do Lério | 172 | 0,2% | 3,0% |
| Passira | 169 | 0,2% | 1,0% |
| Ribeirão | 166 | 0,2% | 0,9% |
| Caetés | 159 | 0,2% | 1,3% |
| Limoeiro | 156 | 0,2% | 0,5% |
| Belém do São Francisco | 154 | 0,2% | 1,4% |
| Agrestina | 146 | 0,2% | 1,1% |
| Ilha de Itamaracá | 144 | 0,2% | 1,1% |
| Custódia | 138 | 0,2% | 0,8% |
| Jupi | 135 | 0,2% | 1,5% |
| Gameleira | 134 | 0,2% | 1,4% |
| Nazaré da Mata | 134 | 0,2% | 0,8% |
| Serra Talhada | 133 | 0,2% | 0,3% |
| Araripina | 125 | 0,2% | 0,3% |
| Lajedo | 125 | 0,2% | 0,6% |
| Lagoa do Carro | 120 | 0,2% | 1,1% |
| Feira Nova | 119 | 0,2% | 1,0% |
| Bom Jardim | 118 | 0,2% | 0,6% |
| Tamandaré | 117 | 0,2% | 0,9% |
| Quipapá | 114 | 0,2% | 1,3% |
| Capoeiras | 110 | 0,1% | 1,1% |
| Condado | 108 | 0,1% | 0,8% |
| Lagoa dos Gatos | 105 | 0,1% | 1,4% |
| Camocim de São Félix | 99 | 0,1% | 1,0% |
| Floresta | 98 | 0,1% | 0,6% |
| Taquaritinga do Norte | 95 | 0,1% | 0,6% |
| Bonito | 91 | 0,1% | 0,5% |
| Rio Formoso | 91 | 0,1% | 0,8% |
| Sertânia | 90 | 0,1% | 0,5% |
| Jucati | 87 | 0,1% | 1,3% |
| Chã de Alegria | 86 | 0,1% | 1,1% |
| Orobó | 86 | 0,1% | 0,7% |
| Brejo da Madre de Deus | 80 | 0,1% | 0,3% |
| Riacho das Almas | 80 | 0,1% | 0,6% |
| São Caitano | 80 | 0,1% | 0,4% |
| Tacaratu | 80 | 0,1% | 0,6% |
| Palmeirina | 79 | 0,1% | 2,1% |
| Cupira | 77 | 0,1% | 0,6% |
| João Alfredo | 77 | 0,1% | 0,5% |
| Brejão | 76 | 0,1% | 1,2% |
| Iati | 75 | 0,1% | 0,8% |
| Saloá | 73 | 0,1% | 0,9% |
| Flores | 70 | 0,1% | 0,7% |
| Serrita | 70 | 0,1% | 0,6% |
| Frei Miguelinho | 69 | 0,1% | 0,7% |
| Alagoinha | 68 | 0,1% | 0,8% |
| Sairé | 67 | 0,1% | 0,9% |
| São Vicente Férrer | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Fernando de Noronha | 65 | 0,1% | 3,2% |
| Buenos Aires | 62 | 0,1% | 0,8% |
| Lagoa do Ouro | 62 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Xexéu | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Macaparana | 61 | 0,1% | 0,5% |
| Trindade | 61 | 0,1% | 0,4% |
| Sanharó | 60 | 0,1% | 0,6% |
| Primavera | 59 | 0,1% | 0,8% |
| Calçado | 58 | 0,1% | 1,1% |
| São Bento do Una | 58 | 0,1% | 0,2% |
| Amaraji | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Araçoiaba | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Jaqueira | 57 | 0,1% | 1,0% |
| Triunfo | 57 | 0,1% | 0,7% |
| Canhotinho | 56 | 0,1% | 0,5% |
| Verdejante | 56 | 0,1% | 1,0% |
| Ferreiros | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Itapissuma | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Casinhas | 49 | 0,1% | 0,6% |
| Cabrobó | 49 | 0,1% | 0,3% |
| Altinho | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Vertentes | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Paranatama | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Águas Belas | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Cumaru | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Camutanga | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Bom Conselho | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Itaquitinga | 39 | 0,1% | 0,4% |
| Petrolândia | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Cachoeirinha | 37 | 0,0% | 0,3% |
| Cortês | 37 | 0,0% | 0,5% |
| Jataúba | 37 | 0,0% | 0,4% |
| Belém de Maria | 36 | 0,0% | 0,6% |
| Tuparetama | 36 | 0,0% | 0,6% |
| Barra de Guabiraba | 30 | 0,0% | 0,4% |
| Mirandiba | 29 | 0,0% | 0,4% |
| Salgadinho | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Orocó | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Moreilândia | 28 | 0,0% | 0,4% |
| Brejinho | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Panelas | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Solidão | 26 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Maria do Cambucá | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Terra Nova | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Jatobá | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Tupanatinga | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Ibirajuba | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Ingazeira | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Correntes | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Itapetim | 20 | 0,0% | 0,3% |
| São Benedito do Sul | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Manari | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Filomena | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Terezinha | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Afrânio | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Jurema | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Maraial | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Carnaubeira da Penha | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Dormentes | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cedro | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Tacaimbó | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Poção | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itaíba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Itacuruba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Betânia | 4 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PSB | 75.888 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PE | SOLIDARIEDADE | — | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 736.174,82 em 15 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 130.579,55 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
