
Deputado estadual · Pernambuco
Gilson Machado Filho
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Gilson Machado Guimarães · Ocupação declarada: Vereador
132.322votos em 2026
R$ 916 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 132.322 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 46.487 | 35,1% | 5,3% |
| Jaboatão dos Guararapes | 13.300 | 10,1% | 4,2% |
| Olinda | 8.160 | 6,2% | 3,8% |
| Caruaru | 6.055 | 4,6% | 3,4% |
| Paulista | 5.936 | 4,5% | 3,5% |
| Garanhuns | 3.095 | 2,3% | 4,6% |
| Cabo de Santo Agostinho | 2.526 | 1,9% | 2,2% |
| Gravatá | 2.097 | 1,6% | 4,9% |
| Petrolina | 2.080 | 1,6% | 1,2% |
| Arcoverde | 1.855 | 1,4% | 5,3% |
| Camaragibe | 1.718 | 1,3% | 1,9% |
| Vitória de Santo Antão | 1.650 | 1,2% | 2,3% |
| Abreu e Lima | 1.556 | 1,2% | 2,8% |
| São Lourenço da Mata | 1.350 | 1,0% | 2,3% |
| Igarassu | 1.223 | 0,9% | 2,0% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 1.135 | 0,9% | 2,2% |
| Carpina | 1.037 | 0,8% | 2,4% |
| Ipojuca | 937 | 0,7% | 1,5% |
| Goiana | 931 | 0,7% | 2,0% |
| Limoeiro | 826 | 0,6% | 2,6% |
| Palmares | 769 | 0,6% | 2,9% |
| Lajedo | 757 | 0,6% | 3,6% |
| Bezerros | 738 | 0,6% | 2,3% |
| Serra Talhada | 720 | 0,5% | 1,6% |
| Surubim | 670 | 0,5% | 2,0% |
| Paudalho | 632 | 0,5% | 2,0% |
| Belo Jardim | 566 | 0,4% | 1,5% |
| Afogados da Ingazeira | 528 | 0,4% | 2,8% |
| Timbaúba | 491 | 0,4% | 1,8% |
| Chã Grande | 476 | 0,4% | 4,0% |
| Araripina | 469 | 0,4% | 1,2% |
| Catende | 461 | 0,3% | 2,8% |
| Pesqueira | 460 | 0,3% | 1,4% |
| Escada | 440 | 0,3% | 1,3% |
| São José do Egito | 416 | 0,3% | 2,7% |
| Barreiros | 408 | 0,3% | 2,2% |
| Bonito | 401 | 0,3% | 2,1% |
| São Caitano | 369 | 0,3% | 1,8% |
| Moreno | 349 | 0,3% | 1,1% |
| Cupira | 337 | 0,3% | 2,5% |
| Trindade | 333 | 0,3% | 2,1% |
| Ouricuri | 318 | 0,2% | 1,0% |
| Nazaré da Mata | 314 | 0,2% | 1,9% |
| Buíque | 302 | 0,2% | 1,2% |
| Tabira | 298 | 0,2% | 2,1% |
| São José da Coroa Grande | 293 | 0,2% | 2,7% |
| Ilha de Itamaracá | 280 | 0,2% | 2,2% |
| Glória do Goitá | 279 | 0,2% | 1,9% |
| Custódia | 275 | 0,2% | 1,6% |
| Salgueiro | 267 | 0,2% | 0,9% |
| Taquaritinga do Norte | 266 | 0,2% | 1,7% |
| Ribeirão | 265 | 0,2% | 1,4% |
| Itambé | 259 | 0,2% | 1,7% |
| Condado | 254 | 0,2% | 2,0% |
| Feira Nova | 244 | 0,2% | 2,0% |
| Sirinhaém | 241 | 0,2% | 1,3% |
| Brejo da Madre de Deus | 238 | 0,2% | 1,0% |
| Pombos | 237 | 0,2% | 1,7% |
| Gameleira | 226 | 0,2% | 2,4% |
| Exu | 225 | 0,2% | 1,2% |
| Agrestina | 220 | 0,2% | 1,6% |
| Tamandaré | 219 | 0,2% | 1,6% |
| Ipubi | 219 | 0,2% | 1,4% |
| Lagoa de Itaenga | 215 | 0,2% | 1,8% |
| Panelas | 208 | 0,2% | 1,6% |
| Passira | 206 | 0,2% | 1,2% |
| Bom Conselho | 204 | 0,2% | 0,9% |
| Cabrobó | 201 | 0,2% | 1,1% |
| Altinho | 200 | 0,2% | 1,8% |
| Aliança | 194 | 0,1% | 1,0% |
| Riacho das Almas | 192 | 0,1% | 1,3% |
| Camocim de São Félix | 190 | 0,1% | 1,9% |
| Sertânia | 188 | 0,1% | 1,1% |
| São José do Belmonte | 179 | 0,1% | 1,0% |
| Águas Belas | 177 | 0,1% | 0,8% |
| Lagoa do Carro | 171 | 0,1% | 1,5% |
| Bom Jardim | 162 | 0,1% | 0,8% |
| Pedra | 162 | 0,1% | 1,3% |
| São João | 161 | 0,1% | 1,4% |
| Primavera | 156 | 0,1% | 2,2% |
| Água Preta | 153 | 0,1% | 1,2% |
| Venturosa | 153 | 0,1% | 1,5% |
| Amaraji | 152 | 0,1% | 1,4% |
| Toritama | 151 | 0,1% | 0,6% |
| Bodocó | 147 | 0,1% | 0,8% |
| Brejão | 147 | 0,1% | 2,3% |
| Sanharó | 147 | 0,1% | 1,4% |
| Petrolândia | 146 | 0,1% | 0,8% |
| Caetés | 143 | 0,1% | 1,2% |
| Canhotinho | 143 | 0,1% | 1,2% |
| Sairé | 143 | 0,1% | 2,0% |
| São Bento do Una | 142 | 0,1% | 0,6% |
| Vicência | 141 | 0,1% | 1,0% |
| Lagoa dos Gatos | 138 | 0,1% | 1,8% |
| Cachoeirinha | 136 | 0,1% | 1,2% |
| Paranatama | 134 | 0,1% | 1,7% |
| Fernando de Noronha | 133 | 0,1% | 6,4% |
| Ferreiros | 127 | 0,1% | 1,9% |
| Macaparana | 127 | 0,1% | 1,0% |
| Barra de Guabiraba | 125 | 0,1% | 1,8% |
| João Alfredo | 124 | 0,1% | 0,8% |
| Floresta | 122 | 0,1% | 0,7% |
| São Vicente Férrer | 121 | 0,1% | 1,2% |
| Itapissuma | 121 | 0,1% | 0,8% |
| Chã de Alegria | 119 | 0,1% | 1,6% |
| Cumaru | 118 | 0,1% | 1,2% |
| Saloá | 115 | 0,1% | 1,5% |
| Rio Formoso | 112 | 0,1% | 1,0% |
| Tacaratu | 112 | 0,1% | 0,9% |
| Buenos Aires | 111 | 0,1% | 1,4% |
| Correntes | 111 | 0,1% | 1,3% |
| Itapetim | 110 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Maria da Boa Vista | 108 | 0,1% | 0,5% |
| Vertentes | 107 | 0,1% | 0,9% |
| Frei Miguelinho | 105 | 0,1% | 1,1% |
| Alagoinha | 103 | 0,1% | 1,3% |
| Carnaíba | 102 | 0,1% | 0,9% |
| Jupi | 101 | 0,1% | 1,1% |
| Orobó | 100 | 0,1% | 0,8% |
| Capoeiras | 97 | 0,1% | 1,0% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 96 | 0,1% | 1,5% |
| Araçoiaba | 94 | 0,1% | 0,8% |
| Tracunhaém | 93 | 0,1% | 1,2% |
| Triunfo | 93 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Terezinha | 92 | 0,1% | 1,7% |
| Jurema | 91 | 0,1% | 1,2% |
| Joaquim Nabuco | 90 | 0,1% | 1,0% |
| Lagoa Grande | 89 | 0,1% | 0,6% |
| Jatobá | 85 | 0,1% | 1,1% |
| Camutanga | 85 | 0,1% | 1,8% |
| São Benedito do Sul | 85 | 0,1% | 1,8% |
| São Joaquim do Monte | 81 | 0,1% | 0,7% |
| Dormentes | 79 | 0,1% | 0,7% |
| Jucati | 78 | 0,1% | 1,2% |
| Lagoa do Ouro | 78 | 0,1% | 1,0% |
| Itaquitinga | 74 | 0,1% | 0,8% |
| Afrânio | 72 | 0,1% | 0,6% |
| Cortês | 71 | 0,1% | 1,0% |
| Quipapá | 70 | 0,1% | 0,8% |
| Ibimirim | 68 | 0,1% | 0,5% |
| Machados | 68 | 0,1% | 0,9% |
| Salgadinho | 68 | 0,1% | 1,5% |
| Xexéu | 67 | 0,1% | 1,0% |
| Iati | 66 | 0,0% | 0,7% |
| Poção | 66 | 0,0% | 1,0% |
| Mirandiba | 64 | 0,0% | 0,8% |
| Belém de Maria | 61 | 0,0% | 1,0% |
| Santa Filomena | 61 | 0,0% | 0,7% |
| Angelim | 59 | 0,0% | 1,0% |
| Flores | 57 | 0,0% | 0,5% |
| Iguaracy | 57 | 0,0% | 1,0% |
| Santa Maria do Cambucá | 57 | 0,0% | 0,7% |
| Belém do São Francisco | 55 | 0,0% | 0,5% |
| Jataúba | 53 | 0,0% | 0,5% |
| Maraial | 52 | 0,0% | 1,0% |
| Inajá | 51 | 0,0% | 0,5% |
| Tuparetama | 51 | 0,0% | 0,9% |
| Jaqueira | 50 | 0,0% | 0,8% |
| Serrita | 50 | 0,0% | 0,5% |
| Tacaimbó | 50 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Cruz | 49 | 0,0% | 0,5% |
| Ibirajuba | 47 | 0,0% | 1,0% |
| Tupanatinga | 46 | 0,0% | 0,4% |
| Palmeirina | 45 | 0,0% | 1,2% |
| Parnamirim | 44 | 0,0% | 0,3% |
| Granito | 43 | 0,0% | 0,9% |
| Casinhas | 41 | 0,0% | 0,5% |
| Cedro | 40 | 0,0% | 0,6% |
| Moreilândia | 40 | 0,0% | 0,6% |
| Vertente do Lério | 39 | 0,0% | 0,7% |
| Solidão | 35 | 0,0% | 0,9% |
| Orocó | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Calçado | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Verdejante | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Terezinha | 30 | 0,0% | 0,7% |
| Quixaba | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Terra Nova | 27 | 0,0% | 0,4% |
| Calumbi | 25 | 0,0% | 0,5% |
| Itaíba | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Brejinho | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Betânia | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Itacuruba | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Carnaubeira da Penha | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Manari | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ingazeira | 13 | 0,0% | 0,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PODE | 132.322 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 916.034,91 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
