
Deputado estadual · Pernambuco
Clodoaldo Magalhaes
PSBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Clodoaldo Magalhaes Oliveira Lyra · Ocupação declarada: Médico
65.750votos em 2018
R$ 5,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 362 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 65.750 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Bonito | 6.982 | 10,6% | 42,8% |
| Xexéu | 3.862 | 5,9% | 64,3% |
| Tamandaré | 3.751 | 5,7% | 36,3% |
| São Vicente Férrer | 3.395 | 5,2% | 40,8% |
| Barra de Guabiraba | 3.025 | 4,6% | 44,4% |
| Água Preta | 3.005 | 4,6% | 24,4% |
| São José do Egito | 2.641 | 4,0% | 20,0% |
| Lagoa dos Gatos | 2.345 | 3,6% | 36,0% |
| Sairé | 2.267 | 3,4% | 35,9% |
| Palmares | 2.218 | 3,4% | 9,6% |
| Tabira | 2.022 | 3,1% | 17,9% |
| Cupira | 2.019 | 3,1% | 19,0% |
| Camocim de São Félix | 1.833 | 2,8% | 21,7% |
| Solidão | 1.819 | 2,8% | 56,3% |
| Recife | 1.788 | 2,7% | 0,2% |
| Catende | 1.749 | 2,7% | 12,0% |
| João Alfredo | 1.714 | 2,6% | 12,5% |
| Panelas | 1.636 | 2,5% | 14,5% |
| Santa Maria do Cambucá | 1.607 | 2,4% | 24,4% |
| Belém de Maria | 1.458 | 2,2% | 25,0% |
| Joaquim Nabuco | 1.443 | 2,2% | 19,7% |
| São Joaquim do Monte | 1.198 | 1,8% | 12,4% |
| Toritama | 1.107 | 1,7% | 5,6% |
| Cortês | 1.101 | 1,7% | 16,6% |
| Primavera | 1.093 | 1,7% | 15,7% |
| Ibirajuba | 1.025 | 1,6% | 27,2% |
| Jaboatão dos Guararapes | 963 | 1,5% | 0,4% |
| São Caitano | 710 | 1,1% | 4,4% |
| Bezerros | 628 | 1,0% | 2,6% |
| Quipapá | 555 | 0,8% | 6,5% |
| Frei Miguelinho | 508 | 0,8% | 6,6% |
| São José da Coroa Grande | 500 | 0,8% | 6,4% |
| Vertentes | 301 | 0,5% | 3,4% |
| Maraial | 287 | 0,4% | 5,8% |
| Caruaru | 261 | 0,4% | 0,2% |
| Pombos | 259 | 0,4% | 2,4% |
| Bom Jardim | 222 | 0,3% | 1,2% |
| Olinda | 133 | 0,2% | 0,1% |
| Buenos Aires | 126 | 0,2% | 1,7% |
| Barreiros | 100 | 0,2% | 0,6% |
| Tacaimbó | 99 | 0,2% | 1,8% |
| Gravatá | 77 | 0,1% | 0,2% |
| Altinho | 70 | 0,1% | 0,8% |
| Paulista | 70 | 0,1% | 0,0% |
| Amaraji | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Surubim | 66 | 0,1% | 0,2% |
| Aliança | 64 | 0,1% | 0,4% |
| Serra Talhada | 61 | 0,1% | 0,2% |
| Rio Formoso | 60 | 0,1% | 0,6% |
| Salgueiro | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Ribeirão | 56 | 0,1% | 0,3% |
| Gameleira | 54 | 0,1% | 0,6% |
| Vicência | 53 | 0,1% | 0,4% |
| Escada | 52 | 0,1% | 0,2% |
| São Benedito do Sul | 52 | 0,1% | 1,4% |
| Agrestina | 50 | 0,1% | 0,5% |
| Limoeiro | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Macaparana | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Carpina | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Machados | 42 | 0,1% | 0,6% |
| Itapetim | 41 | 0,1% | 0,6% |
| Sirinhaém | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Afogados da Ingazeira | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Vitória de Santo Antão | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Cabo de Santo Agostinho | 32 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 31 | 0,0% | 0,5% |
| Tuparetama | 30 | 0,0% | 0,6% |
| Arcoverde | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Ipojuca | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Camaragibe | 26 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha | 25 | 0,0% | 0,5% |
| Belo Jardim | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Garanhuns | 23 | 0,0% | 0,0% |
| Exu | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Brejinho | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Brejo da Madre de Deus | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Paudalho | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Jaqueira | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Taquaritinga do Norte | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Goiana | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré da Mata | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Ingazeira | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Passira | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeirinha | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho das Almas | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Belas | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Abreu e Lima | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Canhotinho | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Igarassu | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Moreno | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Pesqueira | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Tacaratu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Timbaúba | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Jucati | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Glória do Goitá | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Salgadinho | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaíba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Correntes | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Lajedo | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Orobó | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolina | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Una | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço da Mata | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Sertânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Buíque | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Chã Grande | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Belém do São Francisco | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Feira Nova | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaracy | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fernando de Noronha | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Araripina | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Iati | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Inajá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jataúba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sanharó | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Carro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itaquitinga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Belmonte | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Araçoiaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jatobá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cabrobó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Calçado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chã de Alegria | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tracunhaém | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Venturosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Verdejante | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bodocó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Custódia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaíba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jupi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de Itaenga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Moreilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trindade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapissuma | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PE | PV | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PE | PV | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | PE | PSB | 65.750 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PE | PSB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PE | PTB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PE | PSC | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 5.074.163,13 em 6 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 4.257.621,82 em 7 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 4.079.262,83 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 362 milarrecadado
R$ 265 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Via Multipla Produções Ltda | 07182633000107 | R$ 50.000,00 |
| Unipauta Formularios Ltda | 35593706000199 | R$ 33.260,00 |
| J. A. Comercio e Serviços Ltda - Epp | 10865935000194 | R$ 13.750,00 |
| Sm Industria de Camisetas Eireli | 27966490000131 | R$ 12.500,00 |
| Grafica Francelino Eireli Me | 06034796000180 | R$ 11.950,00 |
| Aparecido Elcio Frutuoso Ferreira Dutra | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Atlas Alves Xavier | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Eduardo Ferraz de Oliveira | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Euller Teodosio dos Santos | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Francisca Damiana Rodrigues de Araujo | pessoa física | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
