
Deputada estadual · Pernambuco
Professora Ivete Caetano
PTEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Ivete Caetano de Oliveira · Ocupação declarada: Professor de Ensino Médio
63.033votos em 2026
R$ 340 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 63.033 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 13.736 | 21,8% | 1,6% |
| Olinda | 5.324 | 8,4% | 2,5% |
| Jaboatão dos Guararapes | 3.391 | 5,4% | 1,1% |
| Paulista | 2.517 | 4,0% | 1,5% |
| Caruaru | 2.458 | 3,9% | 1,4% |
| Camaragibe | 1.247 | 2,0% | 1,4% |
| Cabo de Santo Agostinho | 1.212 | 1,9% | 1,1% |
| Garanhuns | 1.064 | 1,7% | 1,6% |
| Gravatá | 967 | 1,5% | 2,3% |
| Santa Maria da Boa Vista | 878 | 1,4% | 4,0% |
| São Lourenço da Mata | 865 | 1,4% | 1,5% |
| São Caitano | 833 | 1,3% | 4,1% |
| João Alfredo | 826 | 1,3% | 5,0% |
| Goiana | 792 | 1,3% | 1,7% |
| Petrolina | 781 | 1,2% | 0,5% |
| Condado | 771 | 1,2% | 6,0% |
| Belo Jardim | 767 | 1,2% | 2,0% |
| Petrolândia | 757 | 1,2% | 4,4% |
| Arcoverde | 709 | 1,1% | 2,0% |
| Ribeirão | 687 | 1,1% | 3,7% |
| Abreu e Lima | 598 | 0,9% | 1,1% |
| Belém de Maria | 531 | 0,8% | 8,3% |
| Aliança | 526 | 0,8% | 2,8% |
| Moreno | 526 | 0,8% | 1,6% |
| Passira | 522 | 0,8% | 3,1% |
| Gameleira | 510 | 0,8% | 5,4% |
| Palmares | 503 | 0,8% | 1,9% |
| Feira Nova | 496 | 0,8% | 4,1% |
| Limoeiro | 496 | 0,8% | 1,6% |
| Salgueiro | 491 | 0,8% | 1,6% |
| Ipojuca | 476 | 0,8% | 0,8% |
| Barreiros | 418 | 0,7% | 2,3% |
| Camocim de São Félix | 415 | 0,7% | 4,1% |
| Paudalho | 406 | 0,6% | 1,3% |
| Carpina | 399 | 0,6% | 0,9% |
| Vitória de Santo Antão | 392 | 0,6% | 0,5% |
| Lagoa do Carro | 389 | 0,6% | 3,5% |
| Itambé | 387 | 0,6% | 2,6% |
| Igarassu | 371 | 0,6% | 0,6% |
| Altinho | 369 | 0,6% | 3,3% |
| Mirandiba | 341 | 0,5% | 4,5% |
| Tacaimbó | 336 | 0,5% | 4,6% |
| Macaparana | 334 | 0,5% | 2,6% |
| Pesqueira | 333 | 0,5% | 1,0% |
| São José da Coroa Grande | 312 | 0,5% | 2,9% |
| Itapissuma | 286 | 0,5% | 1,8% |
| Bezerros | 283 | 0,4% | 0,9% |
| São João | 271 | 0,4% | 2,4% |
| Surubim | 271 | 0,4% | 0,8% |
| Timbaúba | 268 | 0,4% | 1,0% |
| Lagoa de Itaenga | 251 | 0,4% | 2,1% |
| Catende | 246 | 0,4% | 1,5% |
| Sertânia | 246 | 0,4% | 1,4% |
| São José do Egito | 244 | 0,4% | 1,6% |
| Rio Formoso | 239 | 0,4% | 2,1% |
| Agrestina | 233 | 0,4% | 1,7% |
| Santa Cruz | 221 | 0,4% | 2,3% |
| Alagoinha | 195 | 0,3% | 2,4% |
| Bonito | 195 | 0,3% | 1,0% |
| Ilha de Itamaracá | 195 | 0,3% | 1,5% |
| Nazaré da Mata | 183 | 0,3% | 1,1% |
| Floresta | 182 | 0,3% | 1,1% |
| Serra Talhada | 176 | 0,3% | 0,4% |
| Lajedo | 166 | 0,3% | 0,8% |
| Orocó | 166 | 0,3% | 1,8% |
| Exu | 161 | 0,3% | 0,9% |
| Jurema | 156 | 0,2% | 2,0% |
| Jatobá | 154 | 0,2% | 2,0% |
| Buíque | 147 | 0,2% | 0,6% |
| Parnamirim | 147 | 0,2% | 1,1% |
| Tacaratu | 147 | 0,2% | 1,2% |
| Escada | 144 | 0,2% | 0,4% |
| São Benedito do Sul | 140 | 0,2% | 3,0% |
| Lagoa dos Gatos | 134 | 0,2% | 1,7% |
| Araripina | 128 | 0,2% | 0,3% |
| Quipapá | 127 | 0,2% | 1,4% |
| Chã Grande | 122 | 0,2% | 1,0% |
| Ouricuri | 122 | 0,2% | 0,4% |
| Sirinhaém | 119 | 0,2% | 0,6% |
| São Bento do Una | 118 | 0,2% | 0,5% |
| Carnaubeira da Penha | 114 | 0,2% | 1,3% |
| Ipubi | 112 | 0,2% | 0,7% |
| Frei Miguelinho | 107 | 0,2% | 1,1% |
| Tamandaré | 103 | 0,2% | 0,8% |
| Afogados da Ingazeira | 102 | 0,2% | 0,5% |
| Glória do Goitá | 100 | 0,2% | 0,7% |
| Brejinho | 97 | 0,2% | 2,1% |
| Inajá | 93 | 0,1% | 0,9% |
| Custódia | 89 | 0,1% | 0,5% |
| Água Preta | 88 | 0,1% | 0,7% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 88 | 0,1% | 0,2% |
| Cabrobó | 84 | 0,1% | 0,5% |
| São Vicente Férrer | 82 | 0,1% | 0,8% |
| Tuparetama | 82 | 0,1% | 1,5% |
| Belém do São Francisco | 81 | 0,1% | 0,8% |
| Triunfo | 80 | 0,1% | 1,0% |
| Bodocó | 78 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jardim | 77 | 0,1% | 0,4% |
| Toritama | 76 | 0,1% | 0,3% |
| Ibimirim | 75 | 0,1% | 0,5% |
| Cupira | 74 | 0,1% | 0,6% |
| Amaraji | 72 | 0,1% | 0,6% |
| Tracunhaém | 72 | 0,1% | 0,9% |
| Pedra | 70 | 0,1% | 0,6% |
| Serrita | 70 | 0,1% | 0,6% |
| São José do Belmonte | 69 | 0,1% | 0,4% |
| Salgadinho | 68 | 0,1% | 1,5% |
| Tabira | 68 | 0,1% | 0,5% |
| Lagoa Grande | 66 | 0,1% | 0,5% |
| Bom Conselho | 66 | 0,1% | 0,3% |
| Capoeiras | 65 | 0,1% | 0,6% |
| Brejo da Madre de Deus | 64 | 0,1% | 0,3% |
| Verdejante | 63 | 0,1% | 1,1% |
| Joaquim Nabuco | 62 | 0,1% | 0,7% |
| Panelas | 62 | 0,1% | 0,5% |
| Ferreiros | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Trindade | 61 | 0,1% | 0,4% |
| Calçado | 58 | 0,1% | 1,1% |
| Cachoeirinha | 56 | 0,1% | 0,5% |
| Águas Belas | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Jaqueira | 55 | 0,1% | 0,9% |
| Orobó | 55 | 0,1% | 0,5% |
| Xexéu | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Iati | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Machados | 53 | 0,1% | 0,7% |
| Caetés | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Itaquitinga | 52 | 0,1% | 0,6% |
| Jupi | 51 | 0,1% | 0,6% |
| Venturosa | 51 | 0,1% | 0,5% |
| Vertentes | 51 | 0,1% | 0,4% |
| Riacho das Almas | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Primavera | 47 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Terezinha | 47 | 0,1% | 0,9% |
| Araçoiaba | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Camutanga | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Sairé | 45 | 0,1% | 0,6% |
| Sanharó | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Cumaru | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Maraial | 43 | 0,1% | 0,8% |
| São Joaquim do Monte | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Vicência | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Correntes | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Tupanatinga | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa do Ouro | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Saloá | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Casinhas | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Cortês | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Jucati | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Pombos | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Moreilândia | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Vertente do Lério | 30 | 0,0% | 0,5% |
| Itapetim | 30 | 0,0% | 0,4% |
| Jataúba | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Buenos Aires | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Barra de Guabiraba | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Brejão | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Poção | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Itacuruba | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Paranatama | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Angelim | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Terra Nova | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Carnaíba | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Ibirajuba | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Canhotinho | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Terezinha | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Quixaba | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Chã de Alegria | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Flores | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Taquaritinga do Norte | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Itaíba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeirina | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Maria do Cambucá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Granito | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Fernando de Noronha | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Afrânio | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Filomena | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Betânia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ingazeira | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Solidão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Manari | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Iguaracy | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Calumbi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cedro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Dormentes | 2 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PT | 63.033 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 340.000,00 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
