Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PernambucanaBandeira de Pernambuco
Foto de urna de Miguel Coelho
Deputado estadual · Pernambuco

Miguel Coelho

UNIÃOMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Miguel de Souza Leão Coelho · Ocupação declarada: Advogado

R$ 30,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 10,9 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 884.941 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Recife135.10515,3%14,8%
Petrolina127.60314,4%73,4%
Jaboatão dos Guararapes57.3346,5%17,6%
Olinda29.2473,3%13,2%
Paulista26.7273,0%15,9%
Caruaru21.2342,4%11,7%
Araripina15.7871,8%40,2%
Camaragibe13.8651,6%15,6%
Santa Cruz do Capibaribe12.8991,5%27,1%
Ipojuca12.0731,4%21,9%
Santa Maria da Boa Vista11.2891,3%52,2%
Ouricuri10.9021,2%34,1%
Cabo de Santo Agostinho10.5191,2%9,6%
Belo Jardim10.2271,2%26,0%
São Lourenço da Mata10.0521,1%17,6%
Salgueiro9.7761,1%33,4%
Carpina9.2591,0%22,2%
Palmares8.9061,0%32,6%
Trindade8.4121,0%55,7%
Toritama8.3110,9%34,8%
João Alfredo8.2900,9%52,5%
Vitória de Santo Antão8.1060,9%11,4%
Limoeiro7.4270,8%23,7%
Igarassu7.1820,8%11,8%
Paudalho7.0520,8%22,3%
Surubim6.9060,8%21,5%
Abreu e Lima6.5550,7%11,2%
Afrânio6.3620,7%53,5%
Lagoa Grande6.0170,7%42,6%
Belém do São Francisco6.0060,7%55,8%
Arcoverde5.9590,7%17,3%
Orobó5.9070,7%48,0%
Bezerros5.6920,6%17,7%
Gravatá5.6600,6%12,7%
Orocó5.5090,6%64,4%
Garanhuns5.3500,6%7,8%
Dormentes5.3100,6%46,5%
Bodocó4.9150,6%27,9%
Pedra4.9100,6%40,3%
Serra Talhada4.8330,5%11,5%
Lagoa de Itaenga4.7910,5%38,3%
Santa Filomena4.5340,5%52,5%
Brejo da Madre de Deus4.2890,5%19,2%
São José do Belmonte4.1760,5%25,0%
Serrita4.0580,5%37,8%
Moreno3.9870,5%12,0%
Tabira3.8500,4%28,0%
Jurema3.6410,4%46,9%
Buíque3.6120,4%15,7%
Cabrobó3.5440,4%20,0%
Parnamirim3.5220,4%27,0%
Tupanatinga3.5170,4%34,1%
Riacho das Almas3.3030,4%22,9%
Exu3.2410,4%18,7%
Xexéu3.2130,4%49,9%
Casinhas3.1940,4%41,4%
Lajedo3.1200,4%14,8%
Condado2.9690,3%22,6%
Cedro2.9370,3%45,5%
Escada2.9290,3%8,7%
Carnaíba2.7810,3%25,4%
Afogados da Ingazeira2.6700,3%14,2%
Petrolândia2.6600,3%15,8%
Jataúba2.5510,3%25,7%
Itaíba2.4770,3%19,8%
Taquaritinga do Norte2.4380,3%16,4%
Santa Cruz2.3190,3%24,9%
Goiana2.3170,3%5,2%
Cupira2.2970,3%17,0%
São Bento do Una2.2750,3%10,0%
Bom Jardim2.2380,3%11,2%
Floresta2.1860,2%13,1%
Pombos2.1800,2%16,0%
Pesqueira2.1510,2%6,7%
Frei Miguelinho2.0830,2%23,4%
Quixaba2.0440,2%47,4%
Glória do Goitá1.9720,2%13,2%
Aliança1.9620,2%10,7%
Águas Belas1.9480,2%9,7%
Carnaubeira da Penha1.9470,2%24,8%
Água Preta1.8930,2%14,3%
Quipapá1.8300,2%19,5%
Sertânia1.8300,2%11,2%
Nazaré da Mata1.8290,2%10,3%
Tuparetama1.7860,2%31,8%
Venturosa1.7720,2%18,4%
Santa Maria do Cambucá1.7130,2%23,8%
Cortês1.6960,2%23,7%
Terra Nova1.6730,2%26,6%
Primavera1.6610,2%22,7%
Manari1.6580,2%20,0%
Camocim de São Félix1.6280,2%16,4%
Passira1.5880,2%9,2%
Mirandiba1.5720,2%20,3%
Ribeirão1.5540,2%8,2%
Chã Grande1.5370,2%12,1%
Verdejante1.5350,2%27,8%
Ibimirim1.5280,2%11,3%
Vertentes1.5260,2%14,0%
Inajá1.5250,2%15,8%
São Caitano1.5110,2%7,3%
Tacaratu1.5080,2%12,8%
Lagoa do Carro1.4660,2%13,6%
Ipubi1.4070,2%9,9%
Tacaimbó1.3670,2%20,4%
Timbaúba1.3570,2%4,7%
São José do Egito1.3320,2%8,8%
Vertente do Lério1.3110,1%25,5%
Itacuruba1.3090,1%40,7%
Agrestina1.3020,1%9,6%
Itaquitinga1.3010,1%14,1%
Feira Nova1.2990,1%10,5%
Triunfo1.2220,1%15,6%
Bonito1.1810,1%5,6%
Altinho1.1700,1%10,5%
Barreiros1.1590,1%6,0%
Custódia1.1590,1%6,3%
Gameleira1.0750,1%11,0%
Tamandaré1.0430,1%8,2%
Sirinhaém1.0300,1%5,4%
Sanharó1.0140,1%9,6%
Salgadinho1.0100,1%21,8%
Betânia9940,1%15,7%
Amaraji9900,1%8,8%
Sairé9750,1%12,8%
Machados9730,1%13,6%
Ilha de Itamaracá9490,1%7,8%
São José da Coroa Grande9160,1%9,2%
Moreilândia9150,1%14,6%
Santa Cruz da Baixa Verde8890,1%13,8%
Panelas8880,1%6,6%
Santa Terezinha8840,1%16,1%
Catende8830,1%5,2%
Rio Formoso8720,1%8,0%
Capoeiras8680,1%8,7%
Vicência8380,1%5,7%
Caetés8280,1%6,9%
Chã de Alegria8150,1%10,4%
Flores8020,1%7,6%
Itapissuma7890,1%5,7%
Tracunhaém7340,1%9,1%
Iguaracy7250,1%12,0%
Bom Conselho7200,1%3,2%
Iati6980,1%7,4%
Cachoeirinha6640,1%6,3%
Macaparana6470,1%5,2%
Araçoiaba6410,1%5,4%
Calçado6190,1%12,0%
Granito5740,1%11,5%
Buenos Aires5150,1%6,6%
Cumaru5150,1%5,2%
Joaquim Nabuco4800,1%5,4%
Poção4600,1%7,0%
São João4520,1%3,8%
São Joaquim do Monte4480,1%3,9%
Palmeirina4240,0%11,2%
Jupi4160,0%5,0%
Barra de Guabiraba4000,0%5,5%
Maraial4000,0%7,2%
Jatobá3980,0%5,4%
São Vicente Férrer3920,0%4,1%
Ibirajuba3910,0%8,7%
Itambé3370,0%2,2%
Alagoinha3170,0%3,9%
Canhotinho3020,0%2,7%
Lagoa dos Gatos2750,0%3,5%
Itapetim2730,0%3,4%
Solidão2710,0%7,1%
Lagoa do Ouro2620,0%3,7%
Brejão2460,0%4,0%
Ferreiros2330,0%3,4%
Paranatama2320,0%3,2%
Jaqueira2300,0%3,8%
Brejinho2260,0%4,9%
São Benedito do Sul2150,0%4,6%
Belém de Maria2030,0%3,1%
Jucati1890,0%2,9%
Angelim1880,0%3,2%
Calumbi1620,0%3,5%
Saloá1500,0%1,9%
Fernando de Noronha1480,0%7,5%
Correntes1400,0%1,6%
Ingazeira1080,0%3,6%
Camutanga970,0%2,0%
Terezinha910,0%2,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalPEUNIÃO—Suplente
2022GovernadorPEUNIÃO884.941 (18,0%)Não eleito
2014Deputado estadualPEPSB—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 30.601.245,41 em 14 bens

Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 15,1 mi49%Outros Bens e DireitosR$ 8,7 mi29%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 3,9 mi13%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 2,0 mi7%Outros FundosR$ 392 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 362 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 27 mil0%Outros Depósitos À Vista e NumerárioR$ 26 mil0%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.966.870,43 em 11 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 750 mil38%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 429 mil22%Outros Bens e DireitosR$ 311 mil16%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 145 mil7%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 128 mil6%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 114 mil6%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 51 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 25 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 13 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 1 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 10,9 miarrecadado
R$ 10,9 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 10,1 mi93%Recursos de pessoas físicasR$ 799 mil7%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 2,0 mi19%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,9 mi18%Publicidade por adesivosR$ 1,6 mi14%Serviços prestados por terceirosR$ 1,5 mi13%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,1 mi10%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 841 mil8%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 300 mil3%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 300 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Pbf Grafica e Textil Ltda16994727000171R$ 3.002.305,00
Jose Hiram Donato de Castro11729784000100R$ 1.050.000,00
Alfa Inteligencia e Servicos de Software e Opniao Ltda22400349000153R$ 840.900,00
Du Porto Agencia de Publicidade29128731000107R$ 783.720,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 660.000,00
Mosh Comunicacao e Tecnologia Ltda33947343000117R$ 500.000,00
Caisnovo Comunicacao Estrategica e Conteudo Ltda29515835000166R$ 445.000,00
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.25021356000132R$ 440.000,00
Amapil Taxi Aereo Ltda Epp70390497000187R$ 300.000,00
Sayonara Morganna Correia de Medeiros Ferreira31541837000171R$ 300.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.