Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de PernambucoBandeira de Pernambuco
Foto de urna de Francismar
Deputado estadual · Pernambuco

Francismar

PSBMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 66.621 votos, 1,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Francismar Mendes Pontes · Ocupação declarada: Médico

81.502votos em 2026
R$ 4,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 244 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

288sessões com presença registrada
502sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
57,4%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa de Pernambuco registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

15 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de lei ordinária1173%Requerimento213%Projeto de resolução17%Indicação17%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
01/07/2026Projeto de lei ordinária 4228/2026Estabelece diretrizes para ações de conscientização sobre os sinais e fatores de risco do Acidente Vascular Cerebral - AVC em mulheres no Estado de Pernambuco.
16/06/2026Projeto de lei ordinária 4190/2026Altera a Lei nº 16.241, de 14 de dezembro de 2017, que cria o Calendário Oficial de Eventos e Datas Comemorativas do Estado de Pernambuco, define, fixa critérios e consolida as Leis que instituíram Eventos e Datas…
03/06/2026Projeto de lei ordinária 4153/2026Altera a Lei nº 18.966, de 20 de outubro de 2025, que institui o Cadastro Estadual de Pessoas Condenadas por Crimes de Violência contra a Mulher, originada de projeto de lei de autoria dos Deputados Henrique Queiroz…
02/06/2026Projeto de lei ordinária 4148/2026Altera a Lei nº 18.621, de 4 de julho de 2024, que institui princípios, diretrizes e objetivos para a proteção e da atenção às pessoas com doenças raras, originada de projeto de lei de autoria da Deputada Socorro…
27/05/2026Projeto de lei ordinária 4132/2026Estabelece diretrizes gerais para a promoção da consciência fonológica como diretriz pedagógica complementar no processo de alfabetização na Rede Pública Estadual de Ensino de Pernambuco.
27/05/2026Projeto de lei ordinária 4133/2026Institui diretrizes para a implementação de ações de acompanhamento psicossocial, educativo e de prevenção à reincidência de violência doméstica e familiar contra a mulher, no âmbito do Estado de Pernambuco
28/04/2026Indicação 16079/2026Indicamos à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas formalidades regimentais, que seja enviado um apelo à Exma. Sra. Raquel Lyra, Governadora do Estado de Pernambuco, ao Exmo. Sr. Alessandro Carvalho Liberato de Mattos,…
12/11/2025Requerimento 4440/2025Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas às formalidades regimentais, que seja realizada voto de aplauso aos 70 anos da Igreja Batista Memorial de Olinda.
13/08/2025Projeto de lei ordinária 3155/2025Autoriza o Poder Executivo a instituir a oferta do implante contraceptivo hormonal subdérmico no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS) no Estado de Pernambuco.
07/08/2025Projeto de lei ordinária 3119/2025Institui diretrizes para a promoção de ações itinerantes de apoio em saúde mental no Estado de Pernambuco.
07/08/2025Projeto de lei ordinária 3120/2025Institui, no âmbito do Estado de Pernambuco, a Política Estadual de Acompanhamento Psicológico Pós-Alta Hospitalar.
01/07/2025Projeto de lei ordinária 3085/2025Dispõe sobre a política estadual de combate ao desperdício de alimentos e de promoção da segurança alimentar e nutricional.
10/06/2025Projeto de lei ordinária 3016/2025Institui o Programa "Menstruação Sem Dor" no Estado de Pernambuco e dá outras providências.
28/03/2025Requerimento 3262/2025Requeremos, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja realizada uma Reunião Solene no dia 2 de abril de 2025, em homenagem ao aniversário de 190 anos da Assembleia Legislativa de Pernambuco,…
04/09/2024Projeto de resolução 2214/2024Submete a indicação do Festival Samba Recife para obtenção do Registro do Patrimônio Cultural Imaterial de Pernambuco.

Gastos do gabinete

R$ 2,4 migastos no mandato atual
R$ 540 milem 2026
R$ 720 milem 2025
R$ 658 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de veículosR$ 885 mil38%Consultorias e trabalhos técnicosR$ 772 mil33%Assessoria jurídicaR$ 698 mil30%Serviços de telecomunicações em geralR$ 171,990%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Pmz Creative Studio de Marketing Ltda34367537000106R$ 716.521,17
Marcio Lucena Sociedade Individual de Advocacia23254468000108R$ 590.368,90
F e Lima Silva & Cia Ltda12244659000172R$ 463.540,00
F e Lima Silva Eireli12244659000172R$ 243.040,00
F e Lima Silva Eireli12244659000172R$ 34.000,00
F e Lima & Cia Ltda12244659000172R$ 22.140,00
F e Lima Silvs & Cia Ltda12244659000172R$ 22.140,00
F e Lima Silva & Cia Ltda12244659000172R$ 22.140,00
F e Silva & Cia Ltda12244659000172R$ 22.140,00
F e Lima Silva & Cia Lida12244659000172R$ 22.140,00
Mqarcio Lucena Sociedade Individual de Advocacia23254468000108R$ 18.000,00
Marcio Lucena Socidade Individual de Advocacia23254468000108R$ 18.000,00
Marcio Lucena Sociedade Individual de Advocacia23254468000108R$ 18.000,00
Marcio Lucena Sociedade ?individual de Advocacia23254468000108R$ 18.000,00
Marcio Lucena Sociedade Individual de Advocacia23254468000108R$ 18.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
30/09/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/09/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
30/09/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
31/08/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
31/08/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
31/08/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
31/07/2026Locação de veículosF e Lima & Cia LtdaR$ 22.140,00
31/07/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
31/07/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
30/06/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
30/06/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
30/06/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/05/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
29/05/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
29/05/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
30/04/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/04/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 20.000,00
04/04/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 17.626,90
31/03/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
31/03/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
30/03/2026Assessoria jurídicaMqarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
28/02/2026Locação de veículosF e Lima Silvs & Cia LtdaR$ 22.140,00
27/02/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
27/02/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.933,27
02/02/2026Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 17.933,27
31/01/2026Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/01/2026Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 20.000,00
31/12/2025Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/12/2025Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
30/12/2025Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.873,27
01/12/2025Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
01/12/2025Serviços de telecomunicações em geralTim SaR$ 60,00
29/11/2025Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
28/11/2025Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.880,00
03/11/2025Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
31/10/2025Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
31/10/2025Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.880,00
30/09/2025Locação de veículosF e Lima Silva & Cia LtdaR$ 22.140,00
30/09/2025Assessoria jurídicaMarcio Lucena Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 18.000,00
30/09/2025Consultorias e trabalhos técnicosPmz Creative Studio de Marketing LtdaR$ 19.880,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Pernambuco. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

28 pessoas lotadas no gabinete em 2026-10

NomeCargoAdmissão
Afranio Hidequel Medeiros PereiraAssessor Especial01/07/2026
Carlos Eduardo Leandro de LunaAssessor Especial Adjunto02/06/2023
Carlos Rios Neto—08/04/2011
Claudio Bernardo Cavalcanti JuniorAssessor Especial Adjunto05/05/2025
Edson Caetano de SouzaAssessor Especial05/01/2019
Elizeu Luiz do NascimentoAssessor Especial01/08/2024
Flavia Geraldine Lucena AlvesAssessor Especial03/01/2024
Geyvson Almeida de ArrudaCoordenador de Expediente02/09/2025
Iracema Maria da SilvaAssessor Especial Adjunto02/06/2023
Italo Gabriel de MeloAssessor Especial07/06/2024
Joao Pedro da Silva Filho—16/06/2015
Jose de Amorim Filho—08/01/2018
Jose Thadeu Castro de AlmeidaAssessor Especial06/10/2022
Josemar Marques de SouzaAssessor Especial28/04/2023
Lourival Souza SantosAssessor Especial28/05/2016
Lucinea Maria FerreiraAssessor Especial08/04/2025
Luiz Sebastiao da PazAssessor Especial14/01/2025
Luiz Wilame Nunes VenancioAssessor Especial03/09/2018
Menderson Jose da SilvaAssessor Especial09/03/2026
Nayara de Oliveira BragaAssessor Especial Adjunto03/01/2024
Paula Yanna de Araujo Rosa Lucena AlvesAssessor Especial01/08/2024
Quedima Andrea da SilvaAssessor Especial21/08/2020
Rayane Kilma da SilvaAssessor Especial Adjunto02/06/2023
Rita de Cassia Soares de Melo AzedoAssessor Especial10/03/2020
Roque Tavares de Lima JuniorAssessor Especial Adjunto02/06/2023
Sinadija Gomes da SilvaCoordenador de Expediente07/08/2025
Teuman de Marillac Alves Fonseca MaiaChefe de Gabinete05/04/2019
Vania Felipe ArmstrongAssessor Especial03/07/2013
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Pernambuco. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Emendas

42emendas no mandato atual
R$ 8,8 miindicados
R$ 1000 milpagos

Para onde foram

Por município

RecifeR$ 3,3 mi38%CatendeR$ 1,0 mi11%Nazare Da MataR$ 574 mil7%CasinhasR$ 500 mil6%CanhotinhoR$ 500 mil6%InajaR$ 500 mil6%Jaboatao Dos GuararapesR$ 500 mil6%PaulistaR$ 450 mil5%OlindaR$ 450 mil5%MorenoR$ 300 mil3%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Para custear e manter procedimentos oftalmológicos para a população através do instituto IRB- Instituto Reviver do Brasil- CNPJ 08.720.669/0001-60EntidadeCatendeR$ 1.000.000,00—
2026A presente emenda parlamentar tem por finalidade a aquisição de insumos e medicamentos para a Sociedade Hospitalar Beneficente Maria Vitoria,…Sociedade Hospitalar Beneficiente Maria Vitoria
09107623000213
RecifeR$ 753.500,00—
2026Essa emenda é destinada para fortalecer a rede municipal, garantindo o abastecimento regular de medicamentos essenciais e o atendimento adequado à população…Fundo Municipal de Saude de Casinhas
07622498000173
CasinhasR$ 500.000,00R$ 500.000,00
2026A presente emenda tem por objeto a execução de calçamento, pavimentação, capeamento e recapeamento asfáltico e melhorias na infraestrutura viária em diversas…Prefeitura de CanhotinhoCanhotinhoR$ 500.000,00—
2026A presente emenda tem por objeto a execução de aração de terras no municípioMunicipio de Inaja
10106219000123
InajaR$ 500.000,00R$ 250.000,00
2026Essa emenda é destinada para a caravana da saúde em nazare da mataPrefeitura de Nazare da MataNazare da MataR$ 373.502,00—
2026A emenda se destina ao investimento em equipamentos para a realização de procedimentos de media e alta complexidade pelo Hospital Armindo Moura, através de…Uniao Beneficente dos Trabalhadores do Moreno
11683042000190
MorenoR$ 300.000,00—
2026A emenda destina-se à promoção de atendimento oftalmológico ( consultas, exames e cirurgias)para a população pernambucana em situação de vulnerabilidade social…EntidadeRecifeR$ 300.000,00—
2026A emenda destina-se à aquisição de insumos e medicamentos voltados para atendimentos oftalmológicos na população pernambucana em situação de vulnerabilidade…EntidadeRecifeR$ 300.000,00—
2026Fomentar projetos para a inserção competitiva e sustentável das micro e pequenas empresas locais, dos empreendimentos solidários e dos trabalhadores, bem como…EntidadeOlindaR$ 299.999,00—
2026Fomentar projetos para a inserção competitiva e sustentável das micro e pequenas empresas locais, dos empreendimentos solidários e dos trabalhadores, bem como…EntidadeJaboatao dos GuararapesR$ 299.999,00—
2026A emenda se destina para aumentar o numero de cirurgia e procedimentos cardiovasculares de Media e Alta ComplexidadeAplicação DiretaRecifeR$ 250.000,00—
2026A emenda se destina para aumentar o numero de cirurgia e procedimentos cardiovasculares de Media e Alta Complexidade no Pronto Socorro Cardiologico…Aplicação DiretaRecifeR$ 250.000,00R$ 249.882,40
2026A emenda é destinada para investimento na Implantação do complexo da nova sede Única do Ministério Publico de PernambucoPlana Edificacoes Ltda
05346248000122
RecifeR$ 200.000,00—
2026Realizar projeto de apoio às políticas públicas sobre combate às drogas, com foco nos grupos mais vulneráveis, a ser executado pelo Instituto Cabanga, inscrito…EntidadeRecifeR$ 200.000,00—
2026Fomentar projetos para a inserção competitiva e sustentável das micro e pequenas empresas locais, dos empreendimentos solidários e dos trabalhadores, bem como…EntidadeRecifeR$ 200.000,00—
2026A emenda se destina à aquisição de equipamentos, executada pelo Instituto de Medicina Integral Professor Fernando Figueira - IMIP, inscrita no CNPJ…EntidadeRecifeR$ 200.000,00—
2026A presente emenda parlamentar tem por finalidade a aquisição de um veiculo tipo passeio para ampliar as ações da assistência social do municípioPrefeitura de FerreirosFerreirosR$ 150.000,00—
2026Essa emenda é destinada para reforma e ampliação da sede em beneficio do SOS TUDO PELO SOCIAL , CNPJ 22.931.980/0001-89EntidadePaulistaR$ 150.000,00—
2026Emenda destinada a incentivar a expansão da prática esportiva, ampliando o acesso dos diferentes estratos da população ao esporte participativo, executada pela…Federacao Pernambucana de Muay Thai
09664460000199
Jaboatao dos GuararapesR$ 150.000,00—
2026Emenda para fomentar e incrementar a cultura do município de Paulista.Prefeitura de PaulistaPaulistaR$ 150.000,00—
2026EMENDA PARA FOMENTAR E INCREMENTAR O GRUPO FOLCLÓRICO CARNAVALESCO MARACAFREVO, CNPJ 02.928.472/0001-34Grupo Folclorico Carnavalesco Maracafrevo
02928472000134
OlindaR$ 150.000,00—
2026EMENDA PARA PROJETO PERNAMBUCO MAIS VISÃO PARA A MELHOR IDADE, PROPORCIONANDO ATENDIMENTO OFTALMOLÓGICO A IDOSOS, EXECUTADA PELA ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCO MAIS…EntidadeCabo de Santo AgostinhoR$ 150.000,00—
2026Emenda para fomentar e incrementar a cultura do município de Paulista, via Prefeitura da cidade do Paulista.Prefeitura de PaulistaPaulistaR$ 150.000,00—
2026A emenda destinada para calçamento das vias do municipioPrefeitura de Nazare da MataNazare da MataR$ 150.000,00—
2026Emenda destinada a incentivar a expansão da prática esportiva, ampliando o acesso dos diferentes estratos da população ao esporte participativo, executada pela…EntidadeMachadosR$ 100.000,00—
2026A emenda se destina à aquisição de materiais de uso único (medicamentos médico-hospitalares) e será executada pela Fundação Manoel da Silva Almeida, inscrita…Fundacao Manoel da Silva Almeida
09767633000102
RecifeR$ 100.000,00—
2026Emenda destinada a manutenção , material e formação das mulheres do municioio, executada pelo CENTRO DE ARTESANATO CULTURAL E EMPREENDEDOR DE ARACOIABA- CACEA…Centro de Artesanato Cultural e Empreendedor de Aracoiaba- Cacea
47898160000163
AracoiabaR$ 100.000,00—
2026Essa emenda é destinada à aquisição de insumos em benefício do Hospital Evangélico  Associação Evangélica Beneficente de Pernambuco, CNPJ 10.859.817/0001-73.EntidadeRecifeR$ 100.000,00—
2026Essa emenda é destinada para aquisição de insumos em beneficio da IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DO RECIFE , CNPJ 10.869.782/0004-04Irmandade da Santa Casa de Misericordia do Recife
10869782000404
RecifeR$ 100.000,00—
2026Essa emenda é destinada atendimento e consultas em benefício da Fundação Casa Forte, CNPJ 049.365.2100001-06EntidadeRecifeR$ 100.000,00—
2026A emenda destina-se à atendimentos e cursos para a população do município de Machados através da Associação Amigos do BEM, CNPJ 00.558.911/0001-39EntidadeMachadosR$ 100.000,00—
2026Essa emenda é destinada atendimento e consultas em benefício da Fundação Casa Forte, CNPJ 049365210001-06EntidadeRecifeR$ 100.000,00—
2026A emenda se destina a aquisição de material de uso único ( insumos gerais, insumos hospitalares e medicamentos) com execução pelo Hospital de Cancer de…EntidadeRecifeR$ 60.000,00—
2026Emenda destinada à aquisição de um automóvel, ampliando o acesso de pacientes e promovendo o conforto e o acolhimento dos mesmos no Centro Filantrópico,…EntidadeAliancaR$ 60.000,00—
2026A presente emenda parlamentar tem por finalidade de ações de saúde que atendem gratuitamente pessoas em situação de vulnerabilidade , que sera executada pelo…EntidadeRecifeR$ 50.000,00—
2026Emenda destinada a incentivar a expansão da prática esportiva, ampliando o acesso dos diferentes estratos da população ao esporte participativo, executada pela…Federacao Pernambucana de Muay Thai
09664460000199
Jaboatao dos GuararapesR$ 50.000,00—
2026A emenda é destinada para fomentar a manutenção das atividades da Associação das Mulheres de Salgueiro, CNPJ 354465250001-30Associacao das Mulheres de Salgueiro
35446525000130
SalgueiroR$ 50.000,00—
2026Emenda para o programa Ressignificar, onde acontecem as oficinas e ações de difusão e acesso à cultura ou de prevenção da violência para o público…EntidadeRecifeR$ 50.000,00—
2026A presente emenda parlamentar tem por finalidade a aquisição de um veiculo tipo passeio para ampliar as ações da Associação dos pequenos produtores de Lagoa do…Assoc.dos Peq.prod.lagoa do Ramo Cima
70181276000107
Nazare da MataR$ 50.000,00—
2026emenda tem finalidade a aquisição de insumos e medicamnetos para o intituto Alcides D` Andrade Lima, CNPJ 10.072.296/0001-71EntidadeJaboatao dos Guararapes——
2026A emenda destina-se à aquisição de insumos voltados para atendimentos oftalmológicos na população pernambucana em situação de vulnerabilidade social atraves do…EntidadeRecife——
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura (2023–2027)08/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo em exercício conforme as listas de presença do plenário

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 81.502 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Recife38.64947,4%4,4%
Paulista8.35010,2%5,0%
Olinda6.7478,3%3,1%
Jaboatão dos Guararapes6.4777,9%2,0%
Abreu e Lima2.3082,8%4,1%
Cabo de Santo Agostinho2.3022,8%2,0%
Vicência2.1162,6%14,6%
Igarassu1.4211,7%2,3%
Araçoiaba1.2801,6%10,7%
Condado1.1531,4%8,9%
Nazaré da Mata1.0191,3%6,1%
Goiana7030,9%1,5%
Aliança6460,8%3,5%
Paudalho5660,7%1,8%
Camaragibe5180,6%0,6%
Tracunhaém4720,6%5,9%
Ferreiros4660,6%7,1%
Machados4230,5%5,8%
Casinhas4060,5%5,1%
Buenos Aires3930,5%4,8%
Passira3500,4%2,1%
Pesqueira3470,4%1,1%
Limoeiro3080,4%1,0%
Ilha de Itamaracá2890,4%2,2%
Salgueiro2490,3%0,8%
Petrolina2090,3%0,1%
Gravatá1990,2%0,5%
Brejo da Madre de Deus1930,2%0,8%
Exu1910,2%1,0%
São Lourenço da Mata1680,2%0,3%
Carpina1550,2%0,4%
Sirinhaém1440,2%0,8%
Surubim1070,1%0,3%
Arcoverde1040,1%0,3%
Camocim de São Félix890,1%0,9%
Trindade870,1%0,6%
Catende770,1%0,5%
Tabira750,1%0,5%
Caruaru730,1%0,0%
Ipojuca610,1%0,1%
Timbaúba580,1%0,2%
Frei Miguelinho550,1%0,6%
Moreno550,1%0,2%
Lagoa do Carro540,1%0,5%
São José do Belmonte500,1%0,3%
Barreiros490,1%0,3%
Lagoa de Itaenga460,1%0,4%
Rio Formoso450,1%0,4%
Araripina440,1%0,1%
Serrita430,1%0,4%
Orobó400,0%0,3%
Vitória de Santo Antão370,0%0,1%
Chã de Alegria360,0%0,5%
Iati360,0%0,4%
Belém do São Francisco350,0%0,3%
Pombos320,0%0,2%
Taquaritinga do Norte320,0%0,2%
Itapissuma320,0%0,2%
Salgadinho280,0%0,6%
Sertânia280,0%0,2%
Cumaru270,0%0,3%
Custódia260,0%0,1%
Feira Nova250,0%0,2%
Escada240,0%0,1%
Fernando de Noronha240,0%1,2%
Chã Grande220,0%0,2%
Cortês220,0%0,3%
Xexéu200,0%0,3%
Tamandaré200,0%0,1%
Bezerros200,0%0,1%
Glória do Goitá200,0%0,1%
Itaquitinga200,0%0,2%
Capoeiras190,0%0,2%
Ouricuri190,0%0,1%
São Vicente Férrer190,0%0,2%
Itambé190,0%0,1%
Belo Jardim180,0%0,0%
Amaraji160,0%0,1%
Bom Jardim160,0%0,1%
Sanharó160,0%0,2%
Ibimirim140,0%0,1%
João Alfredo140,0%0,1%
Bodocó130,0%0,1%
Serra Talhada130,0%0,0%
Venturosa130,0%0,1%
Garanhuns120,0%0,0%
São Bento do Una120,0%0,0%
São José da Coroa Grande120,0%0,1%
Afogados da Ingazeira110,0%0,1%
Alagoinha110,0%0,1%
Bonito110,0%0,1%
Vertentes110,0%0,1%
Lajedo100,0%0,0%
Triunfo100,0%0,1%
Camutanga90,0%0,2%
Ribeirão90,0%0,0%
Água Preta80,0%0,1%
Correntes80,0%0,1%
São José do Egito80,0%0,1%
Pedra70,0%0,1%
Poção70,0%0,1%
Cabrobó60,0%0,0%
Ingazeira60,0%0,2%
Ipubi60,0%0,0%
Palmares60,0%0,0%
Santa Cruz do Capibaribe60,0%0,0%
São Benedito do Sul60,0%0,1%
Gameleira50,0%0,1%
Tacaimbó50,0%0,1%
Vertente do Lério40,0%0,1%
Barra de Guabiraba40,0%0,1%
Jaqueira40,0%0,1%
Cachoeirinha40,0%0,0%
Granito40,0%0,1%
Joaquim Nabuco40,0%0,0%
Macaparana40,0%0,0%
Mirandiba40,0%0,1%
São Joaquim do Monte40,0%0,0%
Toritama40,0%0,0%
Buíque30,0%0,0%
Floresta30,0%0,0%
Jataúba30,0%0,0%
Maraial30,0%0,1%
Primavera30,0%0,0%
Quipapá30,0%0,0%
São Caitano30,0%0,0%
Carnaubeira da Penha20,0%0,0%
Brejão20,0%0,0%
Brejinho20,0%0,0%
Jurema20,0%0,0%
Lagoa dos Gatos20,0%0,0%
Sairé20,0%0,0%
Santa Maria do Cambucá20,0%0,0%
Santa Terezinha20,0%0,0%
Solidão20,0%0,1%
Quixaba10,0%0,0%
Agrestina10,0%0,0%
Santa Cruz10,0%0,0%
Lagoa Grande10,0%0,0%
Jatobá10,0%0,0%
Belém de Maria10,0%0,0%
Santa Filomena10,0%0,0%
Caetés10,0%0,0%
Cedro10,0%0,0%
Cupira10,0%0,0%
Iguaracy10,0%0,0%
Saloá10,0%0,0%
Santa Maria da Boa Vista10,0%0,0%
Moreilândia10,0%0,0%
Terra Nova10,0%0,0%
Tupanatinga10,0%0,0%
Verdejante10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualPEPSB81.502Eleito por qp
2022Deputado estadualPEPSB66.621Eleito por qp
2018Deputado estadualPEPSB50.577Eleito por qp
2014Deputado estadualPEPSB—Eleito por qp
2010Deputado estadualPEPTB—Média
2002Deputado estadualPEPSB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 4.449.641,84 em 20 bens

ApartamentoR$ 1,3 mi30%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 1,1 mi25%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 715 mil16%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 532 mil12%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 369 mil8%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 130 mil3%Outros Bens e DireitosR$ 94 mil2%CasaR$ 80 mil2%TerrenoR$ 55 mil1%Prédio ResidencialR$ 22 mil0%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.998.761,48 em 21 bens

Outros Bens e DireitosR$ 708 mil35%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 615 mil31%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 350 mil18%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 117 mil6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 105 mil5%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 94 mil5%Consórcio Não ContempladoR$ 10 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 838,770%Caderneta de PoupançaR$ 22,650%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.894.480,01 em 19 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 510 mil27%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 501 mil26%ApartamentoR$ 425 mil22%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 250 mil13%CasaR$ 80 mil4%TerrenoR$ 55 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 35 mil2%Outros Bens ImóveisR$ 22 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 3 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 244 milarrecadado
R$ 236 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 208 mil85%Recursos de pessoas físicasR$ 30 mil13%Recursos própriosR$ 5 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 209 mil89%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 10 mil4%Diversas a especificarR$ 8 mil3%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 5 mil2%Publicidade por adesivosR$ 2 mil1%Locação/cessão de bens imóveisR$ 1 mil0%Serviços prestados por terceirosR$ 500,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Unipauta Formularios Ltda35593706000199R$ 199.000,00
A.g.r. - Grafica e Editora Ltda02268546000153R$ 10.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 10.000,00
Arena Empreendimentos Ltda46081961000179R$ 8.000,00
Damiao de Souza Barros Contabilidade11546531000109R$ 5.000,00
G B J de Lima Eireli32302380000105R$ 2.000,00
Retifica de Motores Padrao Ltda35628346000113R$ 1.000,00
João Alves de Melo Filhopessoa físicaR$ 500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.