
Deputado estadual · Pernambuco
Sebastião Oliveira
AVANTEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Sebastião Ignacio de Oliveira Junior · Ocupação declarada: Médico
40.882votos em 2026
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 40.882 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Serra Talhada | 4.570 | 11,2% | 10,4% |
| Chã Grande | 4.048 | 9,9% | 34,2% |
| Triunfo | 2.731 | 6,7% | 32,9% |
| Amaraji | 2.544 | 6,2% | 22,9% |
| Recife | 2.214 | 5,4% | 0,3% |
| Cabrobó | 2.046 | 5,0% | 11,5% |
| Paulista | 1.662 | 4,1% | 1,0% |
| Calumbi | 1.377 | 3,4% | 26,9% |
| Terra Nova | 1.294 | 3,2% | 20,2% |
| Frei Miguelinho | 1.270 | 3,1% | 13,5% |
| Nazaré da Mata | 1.108 | 2,7% | 6,6% |
| Jaboatão dos Guararapes | 910 | 2,2% | 0,3% |
| Gravatá | 838 | 2,0% | 2,0% |
| São José do Belmonte | 833 | 2,0% | 4,7% |
| Olinda | 784 | 1,9% | 0,4% |
| Parnamirim | 758 | 1,9% | 5,8% |
| São Lourenço da Mata | 655 | 1,6% | 1,1% |
| Moreno | 605 | 1,5% | 1,8% |
| Ribeirão | 526 | 1,3% | 2,9% |
| Exu | 505 | 1,2% | 2,7% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 439 | 1,1% | 6,7% |
| Orocó | 417 | 1,0% | 4,4% |
| Palmeirina | 417 | 1,0% | 11,2% |
| Paranatama | 417 | 1,0% | 5,3% |
| Inajá | 407 | 1,0% | 3,8% |
| Iati | 387 | 0,9% | 4,1% |
| Bezerros | 379 | 0,9% | 1,2% |
| Sairé | 335 | 0,8% | 4,6% |
| Camaragibe | 324 | 0,8% | 0,4% |
| Floresta | 315 | 0,8% | 1,8% |
| Água Preta | 291 | 0,7% | 2,4% |
| Abreu e Lima | 269 | 0,7% | 0,5% |
| Itaquitinga | 266 | 0,7% | 3,0% |
| Catende | 247 | 0,6% | 1,5% |
| Petrolina | 243 | 0,6% | 0,1% |
| Vicência | 237 | 0,6% | 1,6% |
| Fernando de Noronha | 219 | 0,5% | 10,6% |
| Ilha de Itamaracá | 207 | 0,5% | 1,6% |
| Igarassu | 199 | 0,5% | 0,3% |
| Carnaubeira da Penha | 170 | 0,4% | 2,0% |
| Belém do São Francisco | 167 | 0,4% | 1,6% |
| Águas Belas | 163 | 0,4% | 0,8% |
| Serrita | 160 | 0,4% | 1,4% |
| Belo Jardim | 147 | 0,4% | 0,4% |
| Aliança | 142 | 0,3% | 0,8% |
| Gameleira | 125 | 0,3% | 1,3% |
| São Caitano | 116 | 0,3% | 0,6% |
| Flores | 114 | 0,3% | 1,1% |
| Maraial | 102 | 0,2% | 2,0% |
| Jaqueira | 99 | 0,2% | 1,7% |
| Caruaru | 99 | 0,2% | 0,1% |
| Tracunhaém | 89 | 0,2% | 1,1% |
| Salgueiro | 85 | 0,2% | 0,3% |
| Ipojuca | 81 | 0,2% | 0,1% |
| Pedra | 81 | 0,2% | 0,7% |
| Araripina | 77 | 0,2% | 0,2% |
| Arcoverde | 70 | 0,2% | 0,2% |
| Goiana | 65 | 0,2% | 0,1% |
| Santa Maria da Boa Vista | 57 | 0,1% | 0,3% |
| Granito | 55 | 0,1% | 1,1% |
| Pombos | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa Grande | 51 | 0,1% | 0,4% |
| Jucati | 50 | 0,1% | 0,8% |
| Cabo de Santo Agostinho | 49 | 0,1% | 0,0% |
| Garanhuns | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Vitória de Santo Antão | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Toritama | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Escada | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Afogados da Ingazeira | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Joaquim Nabuco | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Lajedo | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Belém de Maria | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Palmares | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Buenos Aires | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Chã de Alegria | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Custódia | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Carpina | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Vertentes | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Bodocó | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Ouricuri | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Surubim | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Paudalho | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Primavera | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Taquaritinga do Norte | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Betânia | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Mirandiba | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Ibimirim | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Férrer | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Itapissuma | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Ouro | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Limoeiro | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim de São Félix | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho das Almas | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pesqueira | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Tabira | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Cumaru | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Salgadinho | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Egito | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Verdejante | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Carnaíba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Glória do Goitá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itacuruba | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Orobó | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Quipapá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Coroa Grande | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo da Madre de Deus | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Jupi | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Cambucá | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Carro | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Cortês | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Sanharó | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sertânia | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Araçoiaba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Timbaúba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Caetés | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Correntes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Itaenga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Passira | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Formoso | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Saloá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Moreilândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Calçado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sirinhaém | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tacaratu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tuparetama | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barreiros | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Buíque | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Condado | 4 | 0,0% | 0,0% |
| João Alfredo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Joaquim do Monte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itambé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Guabiraba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tamandaré | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Feira Nova | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itaíba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapetim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Macaparana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Xexéu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Angelim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Manari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Conselho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Camutanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipubi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jataúba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Panelas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Poção | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Benedito do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Una | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tacaimbó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanatinga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agrestina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canhotinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaracy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Gatos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Machados | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Venturosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | AVANTE | 40.882 | Eleito por qp |
| 2022 | Vice-governador | PE | AVANTE | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | PE | PR | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | PE | PR | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PE | PR | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PE | PL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PE | PSD | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.549.667,64 em 14 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 1.261.154,40 em 11 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 1.336.683,87 em 12 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
