
Deputada estadual · Pernambuco
Lara Santana
PVEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Lara de Oliveira Santana · Ocupação declarada: Engenheiro
104.652votos em 2026
R$ 331 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 104.652 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Ipojuca | 38.545 | 36,8% | 63,7% |
| Recife | 5.504 | 5,3% | 0,6% |
| Jaboatão dos Guararapes | 4.926 | 4,7% | 1,6% |
| Alagoinha | 3.818 | 3,6% | 47,2% |
| Cabo de Santo Agostinho | 3.201 | 3,1% | 2,8% |
| Escada | 3.077 | 2,9% | 9,3% |
| Jaqueira | 3.010 | 2,9% | 50,9% |
| Barra de Guabiraba | 2.787 | 2,7% | 39,2% |
| Catende | 2.731 | 2,6% | 16,4% |
| Olinda | 2.555 | 2,4% | 1,2% |
| Sirinhaém | 2.305 | 2,2% | 12,3% |
| Barreiros | 1.883 | 1,8% | 10,1% |
| Goiana | 1.865 | 1,8% | 4,1% |
| Lagoa do Carro | 1.800 | 1,7% | 16,1% |
| Glória do Goitá | 1.538 | 1,5% | 10,3% |
| Palmares | 1.536 | 1,5% | 5,9% |
| Rio Formoso | 1.472 | 1,4% | 13,2% |
| Água Preta | 1.296 | 1,2% | 10,5% |
| São José da Coroa Grande | 1.168 | 1,1% | 10,9% |
| Nazaré da Mata | 1.115 | 1,1% | 6,7% |
| Itambé | 1.049 | 1,0% | 7,0% |
| Bezerros | 1.047 | 1,0% | 3,3% |
| Brejo da Madre de Deus | 1.011 | 1,0% | 4,3% |
| Maraial | 974 | 0,9% | 18,6% |
| Camaragibe | 932 | 0,9% | 1,0% |
| São Lourenço da Mata | 917 | 0,9% | 1,6% |
| Aliança | 892 | 0,9% | 4,8% |
| Toritama | 880 | 0,8% | 3,4% |
| Ferreiros | 799 | 0,8% | 12,2% |
| São Benedito do Sul | 759 | 0,7% | 16,3% |
| Caruaru | 749 | 0,7% | 0,4% |
| Cortês | 742 | 0,7% | 10,2% |
| Paulista | 630 | 0,6% | 0,4% |
| Feira Nova | 608 | 0,6% | 5,1% |
| Timbaúba | 524 | 0,5% | 1,9% |
| Ribeirão | 488 | 0,5% | 2,6% |
| Vertentes | 367 | 0,4% | 3,0% |
| Santa Maria do Cambucá | 363 | 0,3% | 4,7% |
| Tamandaré | 318 | 0,3% | 2,3% |
| Bom Jardim | 272 | 0,3% | 1,3% |
| Camocim de São Félix | 251 | 0,2% | 2,5% |
| Venturosa | 229 | 0,2% | 2,3% |
| Pombos | 208 | 0,2% | 1,5% |
| Carpina | 168 | 0,2% | 0,4% |
| Pesqueira | 156 | 0,1% | 0,5% |
| Vitória de Santo Antão | 135 | 0,1% | 0,2% |
| Gravatá | 120 | 0,1% | 0,3% |
| Surubim | 116 | 0,1% | 0,4% |
| Petrolina | 110 | 0,1% | 0,1% |
| Gameleira | 108 | 0,1% | 1,2% |
| Abreu e Lima | 106 | 0,1% | 0,2% |
| Arcoverde | 105 | 0,1% | 0,3% |
| Bonito | 90 | 0,1% | 0,5% |
| Igarassu | 90 | 0,1% | 0,1% |
| Serra Talhada | 87 | 0,1% | 0,2% |
| Limoeiro | 82 | 0,1% | 0,3% |
| Garanhuns | 73 | 0,1% | 0,1% |
| Amaraji | 70 | 0,1% | 0,6% |
| Paudalho | 68 | 0,1% | 0,2% |
| Lagoa de Itaenga | 64 | 0,1% | 0,5% |
| Primavera | 64 | 0,1% | 0,9% |
| Moreno | 62 | 0,1% | 0,2% |
| Condado | 57 | 0,1% | 0,4% |
| Belo Jardim | 55 | 0,1% | 0,1% |
| Camutanga | 50 | 0,0% | 1,1% |
| Joaquim Nabuco | 48 | 0,0% | 0,5% |
| Chã Grande | 45 | 0,0% | 0,4% |
| Quipapá | 45 | 0,0% | 0,5% |
| Agrestina | 42 | 0,0% | 0,3% |
| Xexéu | 40 | 0,0% | 0,6% |
| Passira | 39 | 0,0% | 0,2% |
| Tracunhaém | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Frei Miguelinho | 35 | 0,0% | 0,4% |
| João Alfredo | 35 | 0,0% | 0,2% |
| São Joaquim do Monte | 35 | 0,0% | 0,3% |
| São Caitano | 34 | 0,0% | 0,2% |
| Panelas | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Mirandiba | 30 | 0,0% | 0,4% |
| Orobó | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Taquaritinga do Norte | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Altinho | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Cupira | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Sanharó | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Riacho das Almas | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Sairé | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 23 | 0,0% | 0,0% |
| Araçoiaba | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Belém de Maria | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Chã de Alegria | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa dos Gatos | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Lajedo | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Vicência | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Cumaru | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Floresta | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Ilha de Itamaracá | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Salgueiro | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Férrer | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Afogados da Ingazeira | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Casinhas | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Itaquitinga | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Machados | 16 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Egito | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Jataúba | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Macaparana | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Buenos Aires | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Cabrobó | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Sertânia | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Caetés | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Canhotinho | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Custódia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Jurema | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Vertente do Lério | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeirinha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ouricuri | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Salgadinho | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tabira | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Poção | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Serrita | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itapissuma | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Fernando de Noronha | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Brejão | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Carnaíba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Exu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Parnamirim | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Saloá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria da Boa Vista | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Belas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Araripina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Conselho | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Buíque | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Iati | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ibimirim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itapetim | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeirina | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Petrolândia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Una | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Belmonte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Moreilândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cedro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Flores | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ipubi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Trindade | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Afrânio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Manari | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bodocó | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Calçado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Calumbi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capoeiras | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaíba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jupi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Ouro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tacaimbó | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jucati | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Angelim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Correntes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirajuba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tacaratu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Verdejante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jatobá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do São Francisco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Inajá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quixaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itacuruba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranatama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Solidão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanatinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tuparetama | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PE | PV | 104.652 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 331.396,20 em 17 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
