Deputado estadual · Pernambuco
Rogério Leão
PRMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Rogerio Araújo Leão · Ocupação declarada: Deputado
40.307votos em 2018
R$ 3,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 327 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 40.307 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São José do Belmonte | 5.290 | 13,1% | 35,5% |
| Serra Talhada | 4.619 | 11,5% | 12,8% |
| Iati | 2.270 | 5,6% | 26,2% |
| Orocó | 2.219 | 5,5% | 29,0% |
| Recife | 2.191 | 5,4% | 0,3% |
| Santa Terezinha | 1.869 | 4,6% | 39,0% |
| São Benedito do Sul | 1.817 | 4,5% | 47,5% |
| Nazaré da Mata | 1.503 | 3,7% | 10,5% |
| Tracunhaém | 1.485 | 3,7% | 21,9% |
| Flores | 1.430 | 3,5% | 15,3% |
| São José do Egito | 1.360 | 3,4% | 10,3% |
| Cedro | 978 | 2,4% | 16,5% |
| Carnaubeira da Penha | 941 | 2,3% | 13,9% |
| Calumbi | 939 | 2,3% | 24,0% |
| Canhotinho | 784 | 1,9% | 7,8% |
| Cabrobó | 759 | 1,9% | 5,1% |
| Pedra | 733 | 1,8% | 7,1% |
| Inajá | 667 | 1,7% | 7,7% |
| Serrita | 647 | 1,6% | 6,6% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 639 | 1,6% | 12,7% |
| Machados | 599 | 1,5% | 9,2% |
| Maraial | 543 | 1,3% | 11,1% |
| Quixaba | 512 | 1,3% | 13,4% |
| Custódia | 505 | 1,3% | 3,2% |
| Bezerros | 500 | 1,2% | 2,1% |
| Betânia | 486 | 1,2% | 8,5% |
| Mirandiba | 371 | 0,9% | 5,3% |
| Salgueiro | 347 | 0,9% | 1,3% |
| Exu | 280 | 0,7% | 1,8% |
| Sairé | 236 | 0,6% | 3,7% |
| Gravatá | 191 | 0,5% | 0,6% |
| Petrolina | 181 | 0,4% | 0,1% |
| Jaboatão dos Guararapes | 142 | 0,4% | 0,1% |
| Goiana | 137 | 0,3% | 0,4% |
| Tuparetama | 136 | 0,3% | 2,8% |
| Pombos | 122 | 0,3% | 1,1% |
| Olinda | 115 | 0,3% | 0,1% |
| Garanhuns | 94 | 0,2% | 0,2% |
| Cortês | 93 | 0,2% | 1,4% |
| Paudalho | 87 | 0,2% | 0,3% |
| São Lourenço da Mata | 81 | 0,2% | 0,2% |
| Jurema | 72 | 0,2% | 1,2% |
| Paulista | 71 | 0,2% | 0,0% |
| Triunfo | 64 | 0,2% | 1,0% |
| Carpina | 62 | 0,2% | 0,2% |
| Rio Formoso | 62 | 0,2% | 0,6% |
| Carnaíba | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Lagoa do Carro | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Camaragibe | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Floresta | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Sertânia | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Afogados da Ingazeira | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Caruaru | 28 | 0,1% | 0,0% |
| Panelas | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Vicência | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Arcoverde | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Buíque | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Limoeiro | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Belém do São Francisco | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria da Boa Vista | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Terra Nova | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Parnamirim | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Tamandaré | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Tabira | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Verdejante | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa de Itaenga | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Águas Belas | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Chã Grande | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Araçoiaba | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Belém de Maria | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Ilha de Itamaracá | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Quipapá | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Tacaratu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Barreiros | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Brejinho | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Ibimirim | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Vitória de Santo Antão | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Abreu e Lima | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Manari | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Condado | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Orobó | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ouricuri | 11 | 0,0% | 0,0% |
| São Caitano | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Belo Jardim | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Conselho | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itapetim | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Aliança | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ipojuca | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Timbaúba | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Xexéu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Jaqueira | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Buenos Aires | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Escada | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Passira | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sanharó | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Bonito | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Gatos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Pesqueira | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Saloá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Surubim | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Angelim | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Camocim de São Félix | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Venturosa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Grande | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Itambé | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanatinga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itacuruba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaíba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaquitinga | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Cambucá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Férrer | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sirinhaém | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Moreilândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itapissuma | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Capoeiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cupira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Miguelinho | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaracy | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Moreno | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Una | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Trindade | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Água Preta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dormentes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araripina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Guabiraba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo da Madre de Deus | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cabo de Santo Agostinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catende | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chã de Alegria | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Feira Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Coroa Grande | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agrestina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jucati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caetés | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Calçado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Granito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igarassu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipubi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Alfredo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajedo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranatama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primavera | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho das Almas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Solidão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaritinga do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Toritama | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PE | PR | 40.307 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PE | PR | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.159.500,83 em 27 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 327 milarrecadado
R$ 326 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Unipauta Formularios Ltda | 35593706000199 | R$ 222.650,00 |
| Comercio Multiplo Nacional de Representações Ltda | 04488727000110 | R$ 40.500,00 |
| P G N Souto Consultoria e Comunicação | 30083472000116 | R$ 8.000,00 |
| Conecte Soluçoes Contabeis | 11038639000182 | R$ 7.000,00 |
| Verdejante Comercial Ltda | 41057571000301 | R$ 6.394,03 |
| Mello Medeiros Locação de Veiculos Ltda | 08014546000103 | R$ 5.600,00 |
| Eraldo Inacio Sociedade Individual de Advogacia | 28705647000138 | R$ 5.000,00 |
| João Rufino Silva Melo Fernandes | pessoa física | R$ 3.800,00 |
| Francisco Gomes de Marins | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Huryka Pedrosa de Andrade Fernandes | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
