Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PernambucanaBandeira de Pernambuco
Foto de urna de Romero Albuquerque
Deputado estadual · Pernambuco

Romero Albuquerque

PSBMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 46.345 votos, 1,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Romero Lima Bezerra de Albuquerque · Ocupação declarada: Deputado

46.345votos em 2022
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 871 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

216sessões com presença registrada
502sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
43,0%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa de Pernambuco registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

444 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de lei ordinária18642%Requerimento15936%Indicação9120%Projeto de resolução51%Projeto de lei complementar20%Proposta de emenda a constituição10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
07/10/2026Requerimento 5489/2026Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário, nos termos regimentais, que seja consignado nos Anais desta Casa Legislativa VOTO DE APLAUSOS à Senhora Gicely Rafaela, em reconhecimento à sua trajetória profissional, ao destaque…
07/10/2026Requerimento 5490/2026Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário, nos termos regimentais, que seja consignado nos Anais desta Casa Legislativa VOTO DE APLAUSOS à Senhora Eduarda Gutierrez, em reconhecimento à sua trajetória como influenciadora…
26/09/2026Requerimento 5481/2026Requeremos à Mesa, cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Teixeira Lyra Lucena, e à Excelentíssima Senhora…
19/08/2026Requerimento 5375/2026Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja consignado na Ata dos trabalhos da Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco Voto de Aplausos ao Centro de Informática da…
01/07/2026Projeto de lei ordinária 4214/2026Determina a substituição da expressão “Declaração de Pobreza” pela expressão “Declaração de Hipossuficiência Econômica” nos atos, documentos, formulários, sistemas e procedimentos administrativos dos órgãos e entidades…
01/07/2026Projeto de lei ordinária 4219/2026Altera a Lei n° 15.736, de 21 de março de 2016, que regulamenta a utilização, a queima e a soltura de fogos de artifício e assemelhados, e de quaisquer artefatos pirotécnicos de efeito sonoro ruidoso com estampidos,…
01/07/2026Indicação 16608/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Lyra, à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Indicação 16609/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Lyra, à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Indicação 16610/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Lyra, à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Indicação 16611/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Lyra, à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Indicação 16612/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Lyra, à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Requerimento 5334/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação ao Senhor Túlio Vilaça Rodrigues, Secretário da Casa Civil do Estado de Pernambuco, para que preste os seguintes…
01/07/2026Requerimento 5335/2026Requeremos a Mesa Diretora, nos termos do art. 97 do Regimento Interno desta Casa Legislativa, e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado pedido de informação à Excelentíssima Senhora Secretária…
01/07/2026Requerimento 5336/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado pedido de informação à Senhora Ana Luiza Ferreira, Secretária de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Estado de Pernambuco, referente ao…
01/07/2026Requerimento 5337/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado pedido de informação ao Secretário da Casa Civil do Estado de Pernambuco, Sr. Túlio Vilaça, com referente às contratações artísticas…
01/07/2026Requerimento 5338/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Senhora Ana Luiza Ferreira, Secretária de Meio Ambiente, Sustentabilidade e de Fernando de Noronha; ao Senhor Ary…
01/07/2026Requerimento 5339/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Secretaria de Meio Ambiente, Sustentabilidade e de Fernando de Noronha do Estado de Pernambuco, Ana Luiza Ferreira,…
01/07/2026Requerimento 5343/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação ao Excelentíssimo Senhor Secretário de Defesa Social do Estado de Pernambuco, Alessandro Carvalho Liberato de Mattos,…
11/06/2026Requerimento 5281/2026Requeiro à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Excelentíssima Senhora Governadora do Estado de Pernambuco, Raquel Teixeira Lyra Lucena, ao Senhor Túlio Vilaça,…
09/06/2026Projeto de lei ordinária 4169/2026Altera a Lei n°16.559, de 15 de janeiro de 2019, que Institui o Código Estadual de Defesa do Consumidor de Pernambuco, originada de projeto de lei de autoria do Deputado Rodrigo Novaes, para dispor sobre a…
04/06/2026Requerimento 5251/2026Requeiro à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Excelentíssima Senhora Zilda Cavalcanti, Secretária de Saúde do Estado de Pernambuco, solicitando…
03/06/2026Projeto de lei ordinária 4154/2026Estabelece diretrizes para a implantação, manutenção e monitoramento de redes de proteção para banhistas em áreas litorâneas de risco de incidentes com tubarões no Estado de Pernambuco, e dá outras providências.
27/05/2026Requerimento 5214/2026Requeremos à Mesa Diretora, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja consignado nos Anais desta Casa Legislativa um Voto de Aplausos à Excelentíssima Senhora Virgínia Gondim Dantas, em razão…
20/05/2026Requerimento 5189/2026Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja inserido na Ata dos Trabalhos desta Casa Legislativa um Voto de Pesar pelo falecimento do Professor e Advogado João Maurício…
15/05/2026Requerimento 5171/2026Requeremos à Mesa Diretora, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação ao Senhora Zilda do Rego Cavalcanti, Secretária Estadual de Saúde de Pernambuco, para que…
05/05/2026Projeto de lei ordinária 4054/2026Institui o Programa Estadual de Apoio a Animais com Doenças Graves no âmbito do Estado de Pernambuco e dá outras providências.
05/05/2026Indicação 16180/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Raquel Teixeira Lyra Lucena, Governadora do Estado de Pernambuco, no sentido de que…
05/05/2026Indicação 16181/2026Indico à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado apelo à Excelentíssima Senhora Raquel Teixeira Lyra Lucena, Governadora do Estado de Pernambuco, no sentido de que, em…
28/04/2026Requerimento 5073/2026Requeremos à Mesa e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação ao Excelentíssimo Senhor, Alessandro Carvalho Liberato de Mattos, Secretário de Defesa Social do Estado de Pernambuco,…
23/04/2026Projeto de lei ordinária 4015/2026Dispõe sobre diretrizes para ampliação da disponibilização de vacinas contra a meningite para crianças no âmbito do Estado de Pernambuco.
16/04/2026Requerimento 5038/2026Requeremos, nos termos regimentais, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades legais, que seja consignado na Ata dos trabalhos da Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco Voto de Aplausos ao Sr. Frederico…
16/04/2026Requerimento 5044/2026Requeremos à Mesa, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação a Senhora, Zilda Cavalcanti, Secretária Estadual de Saúde de Pernambuco, para que, no prazo legal,…
15/04/2026Projeto de lei ordinária 3996/2026Institui o Programa “Pet Protegido” no âmbito do Estado de Pernambuco, visando à distribuição gratuita de coleiras antiparasitárias, e dá outras providências.
15/04/2026Projeto de lei ordinária 3997/2026Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Estadual de Acolhimento Temporário de Animais de Estimação de Pacientes Internados, no âmbito do Estado de Pernambuco, e dá outras providências.
14/04/2026Requerimento 5030/2026Requeremos à Mesa Diretora, ouvido o Plenário e cumpridas as formalidades regimentais, que seja encaminhado Pedido de Informação à Senhora Ana Maraíza de Souza Silva, Secretária de Administração do Estado de Pernambuco…
10/04/2026Projeto de lei complementar 3982/2026Altera a Lei Complementar n° 260, de 6 de Janeiro de 2014, que Estabelece Normas de Finanças Públicas Complementares à Lei Complementar Federal nº 101, de 4 de maio de 2000, e à Lei Federal nº 4.320, de 17 de março de…
07/04/2026Projeto de lei ordinária 3957/2026Institui diretrizes para a Política Estadual de Prevenção e Redução da Violência no âmbito do Estado de Pernambuco.
07/04/2026Projeto de lei ordinária 3958/2026Estabelece diretrizes para a Política Estadual de Amparo Integral aos Protetores de Animais, no âmbito do Estado de Pernambuco.
07/04/2026Projeto de lei ordinária 3959/2026Institui diretrizes para a Política Estadual de Prevenção ao Uso de Dispositivos Eletrônicos para Fumar por Crianças e Adolescentes no âmbito do Estado de Pernambuco.
07/04/2026Projeto de lei ordinária 3961/2026Autoriza a realização de visitas assistidas com animais em asilos, creches, abrigos e unidades de saúde mental no âmbito do Estado de Pernambuco.

Gastos do gabinete

R$ 2,4 migastos no mandato atual
R$ 540 milem 2026
R$ 718 milem 2025
R$ 658 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de veículosR$ 899 mil38%Divulgação da atividade parlamentarR$ 703 mil30%Assessoria jurídicaR$ 621 mil26%Consultorias e trabalhos técnicosR$ 129 mil5%Serviços de telecomunicações em geralR$ 111,810%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Mmr Locação de Automoveis Ltda Me11624495000146R$ 435.800,00
Ezze Marketing Digital Ltda50433855000184R$ 343.577,50
Marcondy Jose Souza Melo Junior Sociedade Individual de Advocacia42728136000162R$ 216.254,00
Fillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de Advocacia51254205000134R$ 115.826,00
Mmr Locaçao de Automoveis Ltda Me11624495000146R$ 104.000,00
Frederico Augusto Paes Barreto 0104610042421467208000195R$ 88.493,68
Mmr Locação de Automóveis Ltda Me11624495000146R$ 83.200,00
F Monteiro Serviços de Informação e Comunicação Ltda Me45773088000112R$ 80.530,10
Mmr Locação de Automoveis Ltda11624495000146R$ 62.400,00
Fillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de51254205000134R$ 57.826,00
Consulte Serviços de Pesquisa Ltda27292979000175R$ 49.460,00
Mmr Locacao de Automoveis Ltda Me11624495000146R$ 41.600,00
Mmr Locacao de Automoveis Ltda Me11624495000146R$ 41.600,00
Mmr Locaçâo de Automoveis Ltda Me11624495000146R$ 41.600,00
F Monteiro Serviços de Informação e Comunicação Ltda45773088000112R$ 40.654,60

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
30/09/2026Locação de veículosMmr Locacao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
30/09/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
30/09/2026Consultorias e trabalhos técnicosConsulte Servicos de Pesquisa LtdaR$ 24.730,00
31/08/2026Locação de veículosMmr Locaçao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
31/08/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
31/08/2026Consultorias e trabalhos técnicosConsulte Serviços de Pesquisa LtdaR$ 24.730,00
04/08/2026Consultorias e trabalhos técnicosConsulte Serviços de Pesquisa LtdaR$ 24.730,00
04/08/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
04/08/2026Consultorias e trabalhos técnicosConsulte Serviços de Pesquisa LtdaR$ 24.730,00
31/07/2026Locação de veículosMmr Locação de Automoveis LtdaR$ 20.800,00
30/06/2026Locação de veículosMmr Locação de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
30/06/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
29/05/2026Locação de veículosMmr Locacao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
29/05/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
29/05/2026Divulgação da atividade parlamentarFrederico Augusto Lima Paes BarretoR$ 4.430,00
29/05/2026Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
30/04/2026Locação de veículosMmr Locaçao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
30/04/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
30/04/2026Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
30/04/2026Divulgação da atividade parlamentarFrederico Augusto Lima Paes BarretoR$ 4.430,00
14/04/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual deR$ 14.500,00
30/03/2026Locação de veículosMmr Locaçao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
30/03/2026Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
30/03/2026Divulgação da atividade parlamentarFrederico Augusto Paes Barreto 01046100424R$ 4.430,00
04/03/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
27/02/2026Locação de veículosMmr Locaçao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
27/02/2026Divulgação da atividade parlamentarFrederico Augusto Lima Paes BarretoR$ 4.430,00
27/02/2026Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
05/02/2026Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual deR$ 14.500,00
30/01/2026Locação de veículosMmr Locação de Automoveis Ltda -meR$ 20.800,00
30/01/2026Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
30/01/2026Divulgação da atividade parlamentarFrederico Lima Paes BarretoR$ 4.430,00
30/12/2025Locação de veículosMmr Locacao de Automoveis Ltda MeR$ 20.800,00
30/12/2025Assessoria jurídicaFillipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
30/12/2025Divulgação da atividade parlamentarFrederico Auguso Paes Barreto 01046100424R$ 4.403,42
30/12/2025Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.300,00
03/12/2025Assessoria jurídicaFellipe Ferraz de Souza Barbosa Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 14.500,00
01/12/2025Serviços de telecomunicações em geralClaro S.aR$ 20,00
28/11/2025Locação de veículosMmr Locacao de Automoveis LtdaR$ 20.800,00
28/11/2025Divulgação da atividade parlamentarEzze Marketing Digital LtdaR$ 20.178,20
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Pernambuco. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

23 pessoas lotadas no gabinete em 2026-10

NomeCargoAdmissão
Amanda Melo Barros Madureira FerreiraAssessor Especial09/07/2026
Carlos Henrique de Lima CavalcantiAssessor Especial09/12/2024
Christiane Alves Guimaraes Flor de Moura—07/02/2022
Edlene de Oliveira TeixeiraAssessor Especial Adjunto01/06/2023
Felipe Augusto Neres de CarvalhoAssessor Especial04/01/2021
Francisco de Assis de Moraes Carvalho FilhoChefe de Gabinete29/04/2020
Geyzon Rezende de AraujoAssessor Especial03/05/2023
Givaldo Batista da Costa JuniorAssessor Especial16/01/2025
Jobison Severino Nascimento de MeloAssessor Especial13/01/2025
Larissa Vitoria de Freitas LimaAssessor Especial17/03/2025
Larissa Vitoria Feliciano de FrancaAssessor Especial Adjunto07/10/2023
Marcelo Jose de Melo SandesAssessor Especial Adjunto01/06/2023
Marcio Silva de MoraisAssessor Especial01/06/2026
Marcio Vieira Felix PereiraCoordenador de Expediente15/05/2024
Marcio Vieira Felix Pereira JuniorAssessor Especial10/07/2024
Maria Layane Ohara Morais de QueirozAssessor Especial30/06/2026
Maria Luisa de Albuquerque Wanderley MarquesAssessor Especial Adjunto08/12/2023
Matheus Mendes GuimaraesAssessor Especial09/04/2026
Raiane Bruna da Silva AraujoAssessor Especial01/04/2020
Raissa Batista Araujo da SilvaAssessor Especial01/01/2026
Robenilton Humberto da SilvaCoordenador de Expediente01/08/2023
Silvio Claudio da SilvaAssessor Especial04/12/2023
Wladimir Romulo de Sousa CostaAssessor Especial28/03/2025
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Pernambuco. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Emendas

7emendas no mandato atual
R$ 8,0 miindicados
R$ 5,9 mipagos

Para onde foram

Por município

OroboR$ 3,0 mi38%CasinhasR$ 3,0 mi37%SurubimR$ 2,0 mi25%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Fortalecer a rede municipal de saúde, garantindo o abastecimento regular de medicamentos essenciais e o atendimento adequado à população local.Fundo Municipal de Saude do Surubim
08937139000178
SurubimR$ 2.000.000,00R$ 2.000.000,00
2026GARANTIR A MELHORIA DO ACESSO A MOBILIDADE ATRAVÉS DE CONSTRUÇÃO DE PONTILHÕES,ATENDENDO A DEMANDA DA POPULAÇÃO.Municipio de Casinhas
01618704000195
CasinhasR$ 1.400.000,00R$ 700.000,00
2026PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EM ASFALTO DE DIVERAS RUAS DO MUNICÍPIO(ZONA RURALEURBANA), ATENDENDO A DEMANDA DA POPULAÇÃO E MELHORANDO A MOBILIDADE.Prefeitura de OroboOroboR$ 1.400.000,00—
2026Fortalecer a rede municipal de saúde, garantindo o abastecimento regular de medicamentos essenciais e o atendimento adequado à população local.Fundo Municipal de Saude de Orobo
11098717000134
OroboR$ 1.047.000,00R$ 1.047.000,00
2026Fortalecer a rede municipal de saúde, garantindo o abastecimento regular de medicamentos essenciais e o atendimento adequado à população local.Fundo Municipal de Saude de Casinhas
07622498000173
CasinhasR$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2026Destina-se para adquirir materiais de custeio em prol da manutenção das atividades administrativas do município de Orobó.Municipio de Orobo
10294254000113
OroboR$ 600.000,00R$ 600.000,00
2026Destina-se para adquirir materiais de custeio em prol da manutenção das atividades administrativas do município de Casinhas.Municipio de Casinhas
01618704000195
CasinhasR$ 600.000,00R$ 600.000,00
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura (2023–2027)08/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo em exercício conforme as listas de presença do plenário

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 27.846 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Recife11.78742,3%1,3%
Jaboatão dos Guararapes2.92710,5%0,9%
Olinda1.8916,8%0,9%
Paulista1.4835,3%0,9%
Petrolina9753,5%0,6%
Caruaru8192,9%0,5%
Camaragibe6472,3%0,7%
São Lourenço da Mata5752,1%1,0%
Cabo de Santo Agostinho3951,4%0,3%
Garanhuns3821,4%0,6%
Abreu e Lima3521,3%0,6%
Gravatá3181,1%0,7%
Bezerros2430,9%0,8%
Vitória de Santo Antão1880,7%0,3%
Igarassu1650,6%0,3%
Paudalho1610,6%0,5%
Carpina1470,5%0,3%
Ipojuca1400,5%0,2%
Arcoverde1340,5%0,4%
Ouricuri1250,4%0,4%
Belo Jardim1060,4%0,3%
Moreno1060,4%0,3%
Surubim1060,4%0,3%
Escada940,3%0,3%
Lajedo910,3%0,4%
Limoeiro890,3%0,3%
Goiana860,3%0,2%
Timbaúba820,3%0,3%
Passira730,3%0,4%
Pesqueira730,3%0,2%
Salgueiro630,2%0,2%
São Caitano630,2%0,3%
Serra Talhada610,2%0,1%
Palmares520,2%0,2%
Santa Maria da Boa Vista500,2%0,2%
Aliança490,2%0,3%
Lagoa Grande460,2%0,3%
Araripina460,2%0,1%
Chã Grande460,2%0,4%
Santa Cruz do Capibaribe460,2%0,1%
Bonito440,2%0,2%
Nazaré da Mata440,2%0,3%
Custódia420,2%0,2%
São Bento do Una420,2%0,2%
Santa Cruz400,1%0,4%
Ilha de Itamaracá390,1%0,3%
Sertânia390,1%0,2%
Sirinhaém370,1%0,2%
Afogados da Ingazeira360,1%0,2%
Cupira350,1%0,3%
Ipubi350,1%0,2%
Itapetim350,1%0,4%
Lagoa de Itaenga350,1%0,3%
Trindade350,1%0,2%
Bodocó340,1%0,2%
Catende340,1%0,2%
Orobó340,1%0,3%
Riacho das Almas340,1%0,2%
Condado330,1%0,3%
Exu330,1%0,2%
Floresta330,1%0,2%
Glória do Goitá330,1%0,2%
Ribeirão330,1%0,2%
Feira Nova320,1%0,3%
Camocim de São Félix310,1%0,3%
São José do Belmonte300,1%0,2%
Água Preta290,1%0,2%
Barreiros290,1%0,2%
João Alfredo290,1%0,2%
Petrolândia290,1%0,2%
São José do Egito290,1%0,2%
São Vicente Férrer290,1%0,3%
Santa Filomena280,1%0,3%
Saloá280,1%0,4%
Toritama280,1%0,1%
Agrestina270,1%0,2%
Tabira270,1%0,2%
Bom Conselho260,1%0,1%
Brejo da Madre de Deus260,1%0,1%
Parnamirim260,1%0,2%
Itambé260,1%0,2%
Vertentes260,1%0,2%
Taquaritinga do Norte250,1%0,2%
Lagoa do Carro240,1%0,2%
Capoeiras230,1%0,2%
Dormentes220,1%0,2%
Camutanga220,1%0,5%
Primavera220,1%0,3%
Itapissuma220,1%0,1%
Sairé210,1%0,3%
São José da Coroa Grande210,1%0,2%
Brejão200,1%0,3%
Gameleira200,1%0,2%
Macaparana200,1%0,2%
São João200,1%0,2%
Tamandaré190,1%0,1%
Bom Jardim190,1%0,1%
Buíque190,1%0,1%
Chã de Alegria190,1%0,2%
Itaquitinga190,1%0,2%
Sanharó190,1%0,2%
Araçoiaba180,1%0,2%
Jupi180,1%0,2%
Panelas180,1%0,1%
Afrânio170,1%0,2%
Águas Belas170,1%0,1%
Canhotinho170,1%0,1%
Jataúba170,1%0,2%
Pombos170,1%0,1%
Serrita170,1%0,2%
Xexéu160,1%0,2%
Belém do São Francisco160,1%0,1%
Cumaru160,1%0,2%
Tacaimbó160,1%0,2%
Alagoinha150,1%0,2%
Casinhas150,1%0,2%
Cabrobó150,1%0,1%
Correntes150,1%0,2%
Joaquim Nabuco150,1%0,2%
Jurema150,1%0,2%
Cortês140,1%0,2%
Ferreiros140,1%0,2%
Lagoa do Ouro140,1%0,2%
Rio Formoso140,1%0,1%
Vicência140,1%0,1%
Amaraji130,0%0,1%
Paranatama130,0%0,2%
Quipapá130,0%0,1%
Salgadinho130,0%0,3%
Carnaíba120,0%0,1%
Cedro120,0%0,2%
Lagoa dos Gatos120,0%0,2%
Pedra120,0%0,1%
Moreilândia120,0%0,2%
Triunfo120,0%0,1%
Fernando de Noronha120,0%0,6%
Altinho110,0%0,1%
Brejinho110,0%0,2%
Maraial110,0%0,2%
Santa Cruz da Baixa Verde100,0%0,2%
Buenos Aires100,0%0,1%
Caetés90,0%0,1%
Iati90,0%0,1%
Iguaracy90,0%0,2%
Orocó90,0%0,1%
Cachoeirinha80,0%0,1%
Inajá80,0%0,1%
Mirandiba80,0%0,1%
Santa Terezinha80,0%0,2%
Tracunhaém80,0%0,1%
Jucati70,0%0,1%
Carnaubeira da Penha70,0%0,1%
Barra de Guabiraba70,0%0,1%
Belém de Maria70,0%0,1%
Jaqueira70,0%0,1%
Machados70,0%0,1%
Tacaratu70,0%0,1%
Venturosa70,0%0,1%
Vertente do Lério60,0%0,1%
Flores60,0%0,1%
Itaíba60,0%0,0%
Santa Maria do Cambucá60,0%0,1%
Verdejante60,0%0,1%
Calçado50,0%0,1%
Granito50,0%0,1%
Ibirajuba50,0%0,1%
Poção50,0%0,1%
Tupanatinga50,0%0,0%
Ibimirim40,0%0,0%
São Benedito do Sul40,0%0,1%
Tuparetama40,0%0,1%
Betânia30,0%0,0%
Frei Miguelinho30,0%0,0%
Terra Nova30,0%0,0%
Jatobá20,0%0,0%
Calumbi20,0%0,0%
Itacuruba20,0%0,1%
Palmeirina20,0%0,1%
São Joaquim do Monte20,0%0,0%
Solidão20,0%0,1%
Terezinha20,0%0,0%
Quixaba10,0%0,0%
Manari10,0%0,0%
Ingazeira10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualPEPSB27.846Suplente
2022Deputado estadualPEUNIÃO46.345Eleito por qp
2018Deputado estadualPEPP29.262Eleito por qp
2014Deputado estadualPEPV—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.296.191,47 em 5 bens

Prédio ResidencialR$ 450 mil35%Outros Bens e DireitosR$ 400 mil31%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 400 mil31%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 46 mil4%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 651,470%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 323.636,26 em 7 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 200 mil62%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 46 mil14%ApartamentoR$ 41 mil13%Dinheiro Em Espécie - Moeda EstrangeiraR$ 28 mil9%Outros FundosR$ 9 mil3%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 407,410%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 291,550%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 45.540,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 46 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 871 milarrecadado
R$ 842 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 743 mil85%Recursos de outros candidatosR$ 100 mil11%Recursos de pessoas físicasR$ 27 mil3%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 1 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 294 mil35%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 268 mil32%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 136 mil16%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 36 mil4%Serviços contábeisR$ 20 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 19 mil2%Publicidade por adesivosR$ 18 mil2%Cessão ou locação de veículosR$ 18 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 267.885,00
Opiniao Pesquisas Quantitativas e Consultoria Ltda47235779000198R$ 36.000,00
Unipauta Formularios Ltda35593706000199R$ 27.500,00
Conecte Soluções Contabeis Ltda11038639000182R$ 20.000,00
Maria Joana de Arruda Santospessoa físicaR$ 16.600,00
Nathalia Thatiane Torres Ferreirapessoa físicaR$ 16.600,00
Vinicius Sampaio de Moraes Regopessoa físicaR$ 16.600,00
Rebelinho Administração e Empreendimentos Imobiliarios Ltda29641293000178R$ 16.000,00
Amanda Melo Barros Madureira Ferreirapessoa físicaR$ 15.000,00
Daniel Rodrigo Luiz de Françapessoa físicaR$ 15.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.