Governador · Pernambuco
Paulo Câmara
PSBMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Paulo Henrique Saraiva Câmara · Ocupação declarada: Governador
1.918.219votos em 2018
R$ 273 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 8,0 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 1.918.219 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 311.792 | 16,3% | 43,4% |
| Jaboatão dos Guararapes | 107.669 | 5,6% | 46,5% |
| Olinda | 81.276 | 4,2% | 47,9% |
| Paulista | 63.229 | 3,3% | 49,0% |
| Caruaru | 50.996 | 2,7% | 41,2% |
| Petrolina | 48.707 | 2,5% | 41,4% |
| Cabo de Santo Agostinho | 46.100 | 2,4% | 56,0% |
| Camaragibe | 32.056 | 1,7% | 47,6% |
| Vitória de Santo Antão | 28.104 | 1,5% | 52,1% |
| Abreu e Lima | 27.028 | 1,4% | 57,9% |
| Igarassu | 26.622 | 1,4% | 57,3% |
| Ipojuca | 23.645 | 1,2% | 58,6% |
| São Lourenço da Mata | 23.108 | 1,2% | 51,6% |
| Garanhuns | 19.938 | 1,0% | 37,3% |
| Goiana | 19.857 | 1,0% | 58,5% |
| Escada | 18.357 | 1,0% | 69,0% |
| Carpina | 17.508 | 0,9% | 55,4% |
| Moreno | 17.459 | 0,9% | 66,1% |
| Ouricuri | 15.157 | 0,8% | 57,6% |
| Araripina | 15.124 | 0,8% | 48,0% |
| Limoeiro | 14.724 | 0,8% | 56,9% |
| Pesqueira | 14.624 | 0,8% | 59,8% |
| Arcoverde | 14.040 | 0,7% | 51,1% |
| Salgueiro | 13.816 | 0,7% | 57,7% |
| Paudalho | 13.683 | 0,7% | 54,5% |
| Surubim | 13.177 | 0,7% | 51,9% |
| Gravatá | 12.737 | 0,7% | 43,5% |
| Serra Talhada | 12.346 | 0,6% | 36,9% |
| Aliança | 12.149 | 0,6% | 78,0% |
| Floresta | 11.650 | 0,6% | 79,8% |
| Bezerros | 11.629 | 0,6% | 53,8% |
| Timbaúba | 11.563 | 0,6% | 52,6% |
| Águas Belas | 11.538 | 0,6% | 67,4% |
| Palmares | 11.467 | 0,6% | 57,0% |
| Bom Conselho | 10.926 | 0,6% | 57,8% |
| São José do Belmonte | 10.915 | 0,6% | 78,3% |
| Ribeirão | 10.752 | 0,6% | 71,5% |
| Sirinhaém | 10.661 | 0,6% | 69,1% |
| Buíque | 10.168 | 0,5% | 52,9% |
| Barreiros | 9.582 | 0,5% | 62,3% |
| Custódia | 9.414 | 0,5% | 66,8% |
| Bom Jardim | 9.330 | 0,5% | 58,1% |
| Nazaré da Mata | 9.198 | 0,5% | 65,7% |
| Bonito | 8.808 | 0,5% | 51,3% |
| Sertânia | 8.764 | 0,5% | 59,3% |
| Petrolândia | 8.590 | 0,4% | 60,7% |
| Belo Jardim | 8.584 | 0,4% | 31,8% |
| São Caitano | 8.439 | 0,4% | 58,0% |
| Afogados da Ingazeira | 8.089 | 0,4% | 53,3% |
| Vicência | 7.900 | 0,4% | 63,8% |
| João Alfredo | 7.858 | 0,4% | 67,2% |
| Araçoiaba | 7.845 | 0,4% | 77,5% |
| Itapissuma | 7.762 | 0,4% | 71,6% |
| Glória do Goitá | 7.745 | 0,4% | 60,9% |
| Cabrobó | 7.618 | 0,4% | 57,0% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 7.572 | 0,4% | 21,4% |
| Lagoa Grande | 7.505 | 0,4% | 68,0% |
| Passira | 7.224 | 0,4% | 53,1% |
| Toritama | 7.161 | 0,4% | 40,2% |
| Amaraji | 7.126 | 0,4% | 81,9% |
| Tacaratu | 7.101 | 0,4% | 73,0% |
| Ibimirim | 7.026 | 0,4% | 63,1% |
| Condado | 7.010 | 0,4% | 64,9% |
| Ipubi | 6.997 | 0,4% | 59,4% |
| Brejo da Madre de Deus | 6.929 | 0,4% | 41,7% |
| Bodocó | 6.907 | 0,4% | 45,8% |
| Ilha de Itamaracá | 6.786 | 0,4% | 63,5% |
| São Bento do Una | 6.768 | 0,4% | 40,8% |
| Itaquitinga | 6.707 | 0,3% | 82,5% |
| Santa Maria da Boa Vista | 6.592 | 0,3% | 38,4% |
| Inajá | 6.441 | 0,3% | 80,9% |
| Chã Grande | 6.243 | 0,3% | 71,9% |
| Lagoa de Itaenga | 6.192 | 0,3% | 64,3% |
| Itambé | 6.184 | 0,3% | 48,6% |
| Tamandaré | 6.103 | 0,3% | 62,4% |
| Macaparana | 6.077 | 0,3% | 58,4% |
| Rio Formoso | 6.062 | 0,3% | 64,6% |
| Panelas | 5.984 | 0,3% | 52,9% |
| Pombos | 5.965 | 0,3% | 60,7% |
| Exu | 5.843 | 0,3% | 40,3% |
| Riacho das Almas | 5.710 | 0,3% | 48,0% |
| Água Preta | 5.650 | 0,3% | 51,2% |
| Sanharó | 5.556 | 0,3% | 68,0% |
| São José do Egito | 5.556 | 0,3% | 43,4% |
| Catende | 5.508 | 0,3% | 43,4% |
| Lagoa do Carro | 5.414 | 0,3% | 67,6% |
| Caetés | 5.358 | 0,3% | 57,0% |
| São Vicente Férrer | 5.345 | 0,3% | 72,6% |
| Pedra | 5.338 | 0,3% | 55,9% |
| Cumaru | 5.325 | 0,3% | 67,6% |
| Parnamirim | 5.280 | 0,3% | 47,4% |
| Trindade | 5.275 | 0,3% | 42,6% |
| Carnaíba | 5.169 | 0,3% | 58,6% |
| Santa Cruz | 5.106 | 0,3% | 76,0% |
| Orobó | 5.055 | 0,3% | 55,1% |
| Flores | 5.002 | 0,3% | 55,8% |
| São José da Coroa Grande | 4.971 | 0,3% | 71,2% |
| Tabira | 4.941 | 0,3% | 42,6% |
| Lajedo | 4.926 | 0,3% | 32,0% |
| Gameleira | 4.916 | 0,3% | 62,2% |
| Primavera | 4.821 | 0,3% | 77,0% |
| Buenos Aires | 4.807 | 0,3% | 71,4% |
| Quipapá | 4.745 | 0,2% | 60,9% |
| Serrita | 4.733 | 0,2% | 52,1% |
| Correntes | 4.666 | 0,2% | 61,5% |
| Feira Nova | 4.654 | 0,2% | 47,6% |
| Altinho | 4.610 | 0,2% | 56,5% |
| Carnaubeira da Penha | 4.577 | 0,2% | 73,1% |
| Itapetim | 4.555 | 0,2% | 66,0% |
| Jatobá | 4.547 | 0,2% | 74,7% |
| Tracunhaém | 4.503 | 0,2% | 72,7% |
| Chã de Alegria | 4.443 | 0,2% | 63,1% |
| Casinhas | 4.435 | 0,2% | 68,8% |
| Alagoinha | 4.421 | 0,2% | 70,2% |
| Mirandiba | 4.352 | 0,2% | 68,3% |
| Belém de Maria | 4.347 | 0,2% | 79,4% |
| São Joaquim do Monte | 4.329 | 0,2% | 49,0% |
| Iati | 4.285 | 0,2% | 51,0% |
| Itaíba | 4.274 | 0,2% | 43,2% |
| São João | 4.253 | 0,2% | 44,9% |
| Jataúba | 4.165 | 0,2% | 48,4% |
| Saloá | 4.026 | 0,2% | 60,1% |
| Dormentes | 4.013 | 0,2% | 46,0% |
| Belém do São Francisco | 3.998 | 0,2% | 43,2% |
| Joaquim Nabuco | 3.993 | 0,2% | 58,5% |
| Camocim de São Félix | 3.989 | 0,2% | 52,9% |
| Barra de Guabiraba | 3.932 | 0,2% | 67,0% |
| Cachoeirinha | 3.914 | 0,2% | 51,5% |
| Agrestina | 3.896 | 0,2% | 37,6% |
| Lagoa do Ouro | 3.875 | 0,2% | 63,2% |
| Orocó | 3.800 | 0,2% | 55,6% |
| Manari | 3.687 | 0,2% | 52,2% |
| Jupi | 3.682 | 0,2% | 57,8% |
| Santa Filomena | 3.677 | 0,2% | 52,6% |
| Brejão | 3.656 | 0,2% | 63,4% |
| Taquaritinga do Norte | 3.627 | 0,2% | 35,9% |
| Capoeiras | 3.607 | 0,2% | 49,8% |
| Xexéu | 3.601 | 0,2% | 68,0% |
| Ferreiros | 3.587 | 0,2% | 70,2% |
| Frei Miguelinho | 3.529 | 0,2% | 49,5% |
| Cupira | 3.441 | 0,2% | 34,9% |
| Poção | 3.439 | 0,2% | 67,6% |
| Tacaimbó | 3.341 | 0,2% | 63,9% |
| Cortês | 3.301 | 0,2% | 52,7% |
| Venturosa | 3.268 | 0,2% | 45,5% |
| Machados | 3.180 | 0,2% | 53,5% |
| Canhotinho | 3.169 | 0,2% | 34,4% |
| Verdejante | 3.153 | 0,2% | 69,8% |
| Triunfo | 3.150 | 0,2% | 54,2% |
| Granito | 3.138 | 0,2% | 84,1% |
| Moreilândia | 3.064 | 0,2% | 64,4% |
| São Benedito do Sul | 3.019 | 0,2% | 83,8% |
| Sairé | 2.986 | 0,2% | 52,6% |
| Vertente do Lério | 2.973 | 0,2% | 74,8% |
| Quixaba | 2.972 | 0,2% | 85,4% |
| Jurema | 2.972 | 0,2% | 51,5% |
| Vertentes | 2.923 | 0,2% | 35,0% |
| Jucati | 2.900 | 0,2% | 59,9% |
| Terra Nova | 2.850 | 0,1% | 56,4% |
| Iguaracy | 2.848 | 0,1% | 55,0% |
| Angelim | 2.846 | 0,1% | 55,5% |
| Jaqueira | 2.796 | 0,1% | 58,5% |
| Tupanatinga | 2.752 | 0,1% | 33,5% |
| Santa Maria do Cambucá | 2.750 | 0,1% | 47,9% |
| Paranatama | 2.722 | 0,1% | 45,9% |
| Cedro | 2.660 | 0,1% | 48,8% |
| Lagoa dos Gatos | 2.644 | 0,1% | 41,6% |
| Santa Terezinha | 2.613 | 0,1% | 54,7% |
| Maraial | 2.591 | 0,1% | 55,5% |
| Palmeirina | 2.491 | 0,1% | 75,2% |
| Terezinha | 2.402 | 0,1% | 64,7% |
| Salgadinho | 2.356 | 0,1% | 65,2% |
| Afrânio | 2.227 | 0,1% | 24,5% |
| Tuparetama | 2.188 | 0,1% | 45,7% |
| Betânia | 2.109 | 0,1% | 39,8% |
| Brejinho | 2.104 | 0,1% | 53,2% |
| Camutanga | 2.055 | 0,1% | 47,7% |
| Calumbi | 2.011 | 0,1% | 54,2% |
| Solidão | 1.965 | 0,1% | 62,6% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 1.887 | 0,1% | 38,9% |
| Itacuruba | 1.806 | 0,1% | 70,2% |
| Calçado | 1.789 | 0,1% | 45,8% |
| Ingazeira | 1.614 | 0,1% | 63,6% |
| Ibirajuba | 1.537 | 0,1% | 44,9% |
| Fernando de Noronha | 877 | 0,0% | 60,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | PE | PSB | 1.918.219 (50,7%) | Eleito |
| 2014 | Governador | PE | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 272.879,91 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 8,0 miarrecadado
R$ 8,8 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Neo Marketing Spe Ltda | 31287836000142 | R$ 3.500.000,00 |
| Mxm Gráfica e Editora Ltda | 00758606000190 | R$ 1.326.295,00 |
| Urso Filmes Eireli Epp | 07467108000138 | R$ 714.000,00 |
| Cipec Centro Integrado de Pesquisa e Comunicacao Ltda | 09045102000106 | R$ 500.000,00 |
| L Garcia Mueller Costa Comunicacao Interativa -me | 17490926000105 | R$ 500.000,00 |
| Rc M Consultores Associados Ltda | 05513885000146 | R$ 300.000,00 |
| Easy Taxi Aereo Ltda | 07882356000145 | R$ 228.130,30 |
| Mc Studio Ltda Epp | 03881176000198 | R$ 150.000,00 |
| Arqui Video Ltda Epp | 35683747000176 | R$ 120.000,00 |
| Ronaldo Rodrigues de Barros Comunicacao Visual | 12480722000170 | R$ 98.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
