Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PernambucanaBandeira de Pernambuco
Foto de urna de Paulo Câmara
Governador · Pernambuco

Paulo Câmara

PSBMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Paulo Henrique Saraiva Câmara · Ocupação declarada: Governador

1.918.219votos em 2018
R$ 273 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 8,0 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 1.918.219 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Recife311.79216,3%43,4%
Jaboatão dos Guararapes107.6695,6%46,5%
Olinda81.2764,2%47,9%
Paulista63.2293,3%49,0%
Caruaru50.9962,7%41,2%
Petrolina48.7072,5%41,4%
Cabo de Santo Agostinho46.1002,4%56,0%
Camaragibe32.0561,7%47,6%
Vitória de Santo Antão28.1041,5%52,1%
Abreu e Lima27.0281,4%57,9%
Igarassu26.6221,4%57,3%
Ipojuca23.6451,2%58,6%
São Lourenço da Mata23.1081,2%51,6%
Garanhuns19.9381,0%37,3%
Goiana19.8571,0%58,5%
Escada18.3571,0%69,0%
Carpina17.5080,9%55,4%
Moreno17.4590,9%66,1%
Ouricuri15.1570,8%57,6%
Araripina15.1240,8%48,0%
Limoeiro14.7240,8%56,9%
Pesqueira14.6240,8%59,8%
Arcoverde14.0400,7%51,1%
Salgueiro13.8160,7%57,7%
Paudalho13.6830,7%54,5%
Surubim13.1770,7%51,9%
Gravatá12.7370,7%43,5%
Serra Talhada12.3460,6%36,9%
Aliança12.1490,6%78,0%
Floresta11.6500,6%79,8%
Bezerros11.6290,6%53,8%
Timbaúba11.5630,6%52,6%
Águas Belas11.5380,6%67,4%
Palmares11.4670,6%57,0%
Bom Conselho10.9260,6%57,8%
São José do Belmonte10.9150,6%78,3%
Ribeirão10.7520,6%71,5%
Sirinhaém10.6610,6%69,1%
Buíque10.1680,5%52,9%
Barreiros9.5820,5%62,3%
Custódia9.4140,5%66,8%
Bom Jardim9.3300,5%58,1%
Nazaré da Mata9.1980,5%65,7%
Bonito8.8080,5%51,3%
Sertânia8.7640,5%59,3%
Petrolândia8.5900,4%60,7%
Belo Jardim8.5840,4%31,8%
São Caitano8.4390,4%58,0%
Afogados da Ingazeira8.0890,4%53,3%
Vicência7.9000,4%63,8%
João Alfredo7.8580,4%67,2%
Araçoiaba7.8450,4%77,5%
Itapissuma7.7620,4%71,6%
Glória do Goitá7.7450,4%60,9%
Cabrobó7.6180,4%57,0%
Santa Cruz do Capibaribe7.5720,4%21,4%
Lagoa Grande7.5050,4%68,0%
Passira7.2240,4%53,1%
Toritama7.1610,4%40,2%
Amaraji7.1260,4%81,9%
Tacaratu7.1010,4%73,0%
Ibimirim7.0260,4%63,1%
Condado7.0100,4%64,9%
Ipubi6.9970,4%59,4%
Brejo da Madre de Deus6.9290,4%41,7%
Bodocó6.9070,4%45,8%
Ilha de Itamaracá6.7860,4%63,5%
São Bento do Una6.7680,4%40,8%
Itaquitinga6.7070,3%82,5%
Santa Maria da Boa Vista6.5920,3%38,4%
Inajá6.4410,3%80,9%
Chã Grande6.2430,3%71,9%
Lagoa de Itaenga6.1920,3%64,3%
Itambé6.1840,3%48,6%
Tamandaré6.1030,3%62,4%
Macaparana6.0770,3%58,4%
Rio Formoso6.0620,3%64,6%
Panelas5.9840,3%52,9%
Pombos5.9650,3%60,7%
Exu5.8430,3%40,3%
Riacho das Almas5.7100,3%48,0%
Água Preta5.6500,3%51,2%
Sanharó5.5560,3%68,0%
São José do Egito5.5560,3%43,4%
Catende5.5080,3%43,4%
Lagoa do Carro5.4140,3%67,6%
Caetés5.3580,3%57,0%
São Vicente Férrer5.3450,3%72,6%
Pedra5.3380,3%55,9%
Cumaru5.3250,3%67,6%
Parnamirim5.2800,3%47,4%
Trindade5.2750,3%42,6%
Carnaíba5.1690,3%58,6%
Santa Cruz5.1060,3%76,0%
Orobó5.0550,3%55,1%
Flores5.0020,3%55,8%
São José da Coroa Grande4.9710,3%71,2%
Tabira4.9410,3%42,6%
Lajedo4.9260,3%32,0%
Gameleira4.9160,3%62,2%
Primavera4.8210,3%77,0%
Buenos Aires4.8070,3%71,4%
Quipapá4.7450,2%60,9%
Serrita4.7330,2%52,1%
Correntes4.6660,2%61,5%
Feira Nova4.6540,2%47,6%
Altinho4.6100,2%56,5%
Carnaubeira da Penha4.5770,2%73,1%
Itapetim4.5550,2%66,0%
Jatobá4.5470,2%74,7%
Tracunhaém4.5030,2%72,7%
Chã de Alegria4.4430,2%63,1%
Casinhas4.4350,2%68,8%
Alagoinha4.4210,2%70,2%
Mirandiba4.3520,2%68,3%
Belém de Maria4.3470,2%79,4%
São Joaquim do Monte4.3290,2%49,0%
Iati4.2850,2%51,0%
Itaíba4.2740,2%43,2%
São João4.2530,2%44,9%
Jataúba4.1650,2%48,4%
Saloá4.0260,2%60,1%
Dormentes4.0130,2%46,0%
Belém do São Francisco3.9980,2%43,2%
Joaquim Nabuco3.9930,2%58,5%
Camocim de São Félix3.9890,2%52,9%
Barra de Guabiraba3.9320,2%67,0%
Cachoeirinha3.9140,2%51,5%
Agrestina3.8960,2%37,6%
Lagoa do Ouro3.8750,2%63,2%
Orocó3.8000,2%55,6%
Manari3.6870,2%52,2%
Jupi3.6820,2%57,8%
Santa Filomena3.6770,2%52,6%
Brejão3.6560,2%63,4%
Taquaritinga do Norte3.6270,2%35,9%
Capoeiras3.6070,2%49,8%
Xexéu3.6010,2%68,0%
Ferreiros3.5870,2%70,2%
Frei Miguelinho3.5290,2%49,5%
Cupira3.4410,2%34,9%
Poção3.4390,2%67,6%
Tacaimbó3.3410,2%63,9%
Cortês3.3010,2%52,7%
Venturosa3.2680,2%45,5%
Machados3.1800,2%53,5%
Canhotinho3.1690,2%34,4%
Verdejante3.1530,2%69,8%
Triunfo3.1500,2%54,2%
Granito3.1380,2%84,1%
Moreilândia3.0640,2%64,4%
São Benedito do Sul3.0190,2%83,8%
Sairé2.9860,2%52,6%
Vertente do Lério2.9730,2%74,8%
Quixaba2.9720,2%85,4%
Jurema2.9720,2%51,5%
Vertentes2.9230,2%35,0%
Jucati2.9000,2%59,9%
Terra Nova2.8500,1%56,4%
Iguaracy2.8480,1%55,0%
Angelim2.8460,1%55,5%
Jaqueira2.7960,1%58,5%
Tupanatinga2.7520,1%33,5%
Santa Maria do Cambucá2.7500,1%47,9%
Paranatama2.7220,1%45,9%
Cedro2.6600,1%48,8%
Lagoa dos Gatos2.6440,1%41,6%
Santa Terezinha2.6130,1%54,7%
Maraial2.5910,1%55,5%
Palmeirina2.4910,1%75,2%
Terezinha2.4020,1%64,7%
Salgadinho2.3560,1%65,2%
Afrânio2.2270,1%24,5%
Tuparetama2.1880,1%45,7%
Betânia2.1090,1%39,8%
Brejinho2.1040,1%53,2%
Camutanga2.0550,1%47,7%
Calumbi2.0110,1%54,2%
Solidão1.9650,1%62,6%
Santa Cruz da Baixa Verde1.8870,1%38,9%
Itacuruba1.8060,1%70,2%
Calçado1.7890,1%45,8%
Ingazeira1.6140,1%63,6%
Ibirajuba1.5370,1%44,9%
Fernando de Noronha8770,0%60,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorPEPSB1.918.219 (50,7%)Eleito
2014GovernadorPEPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 272.879,91 em 7 bens

ApartamentoR$ 140 mil51%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 104 mil38%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 29 mil11%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 8,0 miarrecadado
R$ 8,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,5 mi81%Recursos de pessoas físicasR$ 1,5 mi19%Recursos própriosR$ 10 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 315,710%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 3,1 mi35%Diversas a especificarR$ 1,5 mi17%Publicidade por materiais impressosR$ 1,5 mi17%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 528 mil6%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 500 mil6%Publicidade por jornais e revistasR$ 500 mil6%Cessão ou locação de veículosR$ 340 mil4%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 200 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Neo Marketing Spe Ltda31287836000142R$ 3.500.000,00
Mxm Gráfica e Editora Ltda00758606000190R$ 1.326.295,00
Urso Filmes Eireli Epp07467108000138R$ 714.000,00
Cipec Centro Integrado de Pesquisa e Comunicacao Ltda09045102000106R$ 500.000,00
L Garcia Mueller Costa Comunicacao Interativa -me17490926000105R$ 500.000,00
Rc M Consultores Associados Ltda05513885000146R$ 300.000,00
Easy Taxi Aereo Ltda07882356000145R$ 228.130,30
Mc Studio Ltda Epp03881176000198R$ 150.000,00
Arqui Video Ltda Epp35683747000176R$ 120.000,00
Ronaldo Rodrigues de Barros Comunicacao Visual12480722000170R$ 98.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.