Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PernambucanaBandeira de Pernambuco
Foto de urna de Raquel Lyra
Governadora · Pernambuco

Raquel Lyra

PSDMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita governadora em 2022 com 1.009.556 votos, 20,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita governadora em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Raquel Teixeira Lyra Lucena · Ocupação declarada: Governador

2.805.438votos em 2026
R$ 359 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 17,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.805.438 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Recife437.30115,6%46,1%
Jaboatão dos Guararapes178.4486,4%51,2%
Caruaru146.5735,2%75,2%
Olinda111.0264,0%47,9%
Paulista94.9383,4%52,5%
Petrolina90.4803,2%51,6%
Cabo de Santo Agostinho61.4772,2%49,5%
Camaragibe55.6242,0%57,3%
Vitória de Santo Antão45.6091,6%59,6%
Santa Cruz do Capibaribe43.0571,5%83,3%
Igarassu39.3661,4%59,4%
Ipojuca35.9541,3%56,6%
Garanhuns32.2171,1%44,7%
Abreu e Lima31.7391,1%52,3%
Carpina29.9991,1%65,6%
São Lourenço da Mata28.2361,0%44,8%
Goiana27.5521,0%54,9%
Gravatá26.5220,9%55,4%
Serra Talhada24.7470,9%54,3%
Bezerros24.1020,9%68,1%
Pesqueira23.0510,8%64,3%
Belo Jardim22.6790,8%53,5%
Salgueiro21.8920,8%67,8%
Toritama21.4690,8%78,3%
Surubim20.9670,7%59,1%
Arcoverde19.5610,7%51,2%
Limoeiro19.4120,7%56,6%
Timbaúba19.3740,7%63,5%
Ouricuri19.0100,7%55,9%
Moreno18.9950,7%54,4%
Paudalho18.9290,7%55,7%
Palmares18.9280,7%64,7%
Escada16.7530,6%47,3%
Brejo da Madre de Deus16.3430,6%65,1%
Buíque14.6330,5%55,0%
Araripina14.1570,5%34,3%
Aliança13.6040,5%67,9%
Taquaritinga do Norte13.4640,5%78,9%
Bonito13.0250,5%59,4%
Bom Conselho12.9990,5%55,4%
Águas Belas12.7420,5%57,9%
São Bento do Una11.9330,4%47,5%
Tabira11.7560,4%76,3%
Sertânia11.7200,4%61,6%
Riacho das Almas11.6370,4%71,1%
Itambé11.4730,4%67,4%
Custódia11.3880,4%56,8%
São José do Egito10.9080,4%63,3%
Sirinhaém10.8790,4%54,5%
Bodocó10.8690,4%55,0%
Lajedo10.7830,4%46,5%
Barreiros10.7700,4%52,4%
Itapissuma10.5780,4%65,2%
Nazaré da Mata10.4560,4%55,1%
Catende10.0230,4%54,6%
Ribeirão10.0220,4%50,4%
Afogados da Ingazeira10.0200,4%46,0%
Vicência9.8400,4%62,7%
Santa Maria da Boa Vista9.8210,4%43,5%
Passira9.7770,3%52,3%
Bom Jardim9.6240,3%44,7%
Trindade9.3690,3%56,5%
Ilha de Itamaracá9.3590,3%67,8%
Cabrobó9.2200,3%49,6%
Glória do Goitá9.0080,3%53,4%
São Caitano8.9860,3%40,0%
Exu8.8760,3%45,3%
Cupira8.6890,3%59,2%
Pombos8.6680,3%57,3%
Agrestina8.6140,3%56,0%
Itaíba8.4450,3%58,9%
Macaparana8.4060,3%60,4%
Ibimirim8.3320,3%55,5%
São Joaquim do Monte8.0400,3%63,3%
Floresta7.8630,3%44,3%
Água Preta7.8620,3%56,7%
Petrolândia7.8220,3%44,0%
Vertentes7.8060,3%61,0%
Chã Grande7.7950,3%56,3%
Feira Nova7.7280,3%58,6%
Lagoa de Itaenga7.5950,3%55,7%
Condado7.5340,3%52,5%
Cachoeirinha7.5220,3%63,9%
Frei Miguelinho7.4680,3%73,3%
Altinho7.4360,3%57,9%
Araçoiaba7.4320,3%58,3%
João Alfredo7.3420,3%44,0%
Camocim de São Félix7.1410,3%63,9%
Tamandaré7.1390,3%49,4%
Dormentes6.9590,2%59,0%
São José da Coroa Grande6.8850,2%58,5%
Capoeiras6.6210,2%59,8%
São João6.6100,2%52,3%
Amaraji6.5340,2%53,2%
Orocó6.5340,2%69,3%
Jataúba6.4640,2%58,8%
Tupanatinga6.3770,2%57,7%
Lagoa do Carro6.3630,2%52,8%
Orobó6.3580,2%49,0%
Ipubi6.3410,2%39,3%
Rio Formoso6.3210,2%52,6%
Serrita6.1320,2%53,9%
Lagoa Grande6.0880,2%42,2%
Tacaratu6.0790,2%47,7%
Parnamirim6.0350,2%44,4%
Panelas5.9790,2%41,7%
Alagoinha5.9410,2%65,7%
São José do Belmonte5.8930,2%31,3%
Venturosa5.8320,2%55,3%
Gameleira5.8020,2%56,7%
Afrânio5.7390,2%49,2%
Flores5.6400,2%52,1%
Lagoa dos Gatos5.6030,2%66,6%
São Vicente Férrer5.5600,2%53,2%
Triunfo5.5390,2%61,3%
Itaquitinga5.3960,2%55,7%
Belém do São Francisco5.3280,2%48,6%
Barra de Guabiraba5.2560,2%68,0%
Sairé5.1690,2%62,6%
Lagoa do Ouro5.1510,2%64,3%
Joaquim Nabuco5.1470,2%51,4%
Mirandiba5.0440,2%63,3%
Manari5.0260,2%52,8%
Cortês4.9860,2%63,2%
Jupi4.9070,2%50,9%
Jurema4.8420,2%57,0%
Inajá4.8230,2%43,2%
Quipapá4.7170,2%47,2%
Paranatama4.6890,2%54,7%
Cumaru4.6590,2%43,0%
Santa Cruz da Baixa Verde4.6430,2%65,8%
Sanharó4.6310,2%40,9%
Moreilândia4.5940,2%66,9%
Tacaimbó4.5600,2%57,9%
Primavera4.5400,2%56,8%
Belém de Maria4.5170,2%64,4%
Tracunhaém4.5120,2%50,4%
Brejão4.4480,2%61,8%
Canhotinho4.4460,2%36,9%
Carnaíba4.4020,2%38,0%
Ferreiros4.3900,2%60,1%
Poção4.3340,2%63,2%
Chã de Alegria4.2740,2%50,2%
Xexéu4.2420,2%56,1%
Casinhas4.1620,1%50,1%
Saloá4.1570,1%48,7%
Iati4.1530,1%40,8%
Jatobá4.0660,1%51,2%
Cedro4.0440,1%59,3%
Santa Maria do Cambucá4.0370,1%49,1%
Santa Filomena3.9380,1%44,7%
Carnaubeira da Penha3.7690,1%42,1%
Jaqueira3.7250,1%58,8%
Pedra3.7110,1%28,4%
Machados3.6770,1%46,4%
Correntes3.6480,1%39,1%
Jucati3.6470,1%50,6%
Iguaracy3.6320,1%56,5%
Buenos Aires3.5700,1%41,2%
Verdejante3.4690,1%57,3%
Calumbi3.4540,1%64,6%
Camutanga3.3790,1%65,9%
Calçado3.3530,1%58,3%
Maraial3.2790,1%59,5%
Terra Nova3.2520,1%49,1%
Tuparetama3.2460,1%54,3%
Brejinho3.2360,1%64,2%
Santa Terezinha3.1540,1%55,9%
Granito3.1470,1%60,7%
Vertente do Lério3.1140,1%52,9%
Itapetim3.0710,1%36,2%
Caetés3.0290,1%22,7%
Terezinha3.0060,1%64,6%
Quixaba2.9400,1%62,0%
Ibirajuba2.8300,1%57,8%
São Benedito do Sul2.7000,1%52,9%
Betânia2.6460,1%37,7%
Santa Cruz2.5730,1%26,5%
Salgadinho2.4390,1%49,9%
Angelim2.2930,1%35,2%
Palmeirina1.8910,1%47,3%
Solidão1.4230,1%35,5%
Itacuruba1.3510,0%38,6%
Fernando de Noronha1.3150,0%59,1%
Ingazeira1.2820,0%39,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPEPSD2.805.438 (53,3%)Eleito
2022GovernadorPEPSDB1.009.556 (20,6%); 2º turno: 3.113.415 (58,7%)Eleito
2014Deputado estadualPEPSB—Eleito por qp
2010Deputado estadualPEPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 359.498,33 em 3 bens

ApartamentoR$ 290 mil81%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 70 mil19%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,000%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 340.576,99 em 4 bens

ApartamentoR$ 290 mil85%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 40 mil12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 11 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,000%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 17,1 miarrecadado
R$ 17,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 14,2 mi83%Recursos de pessoas físicasR$ 2,9 mi17%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 4 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 8,0 mi46%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 3,1 mi18%Publicidade por materiais impressosR$ 1,4 mi8%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,3 mi8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,3 mi8%Publicidade por adesivosR$ 455 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 297 mil2%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 201 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
8em7 Inteligencia Em Comunicacao Ltda38860472000197R$ 3.950.000,00
M. B. de Morais Audiovisuais11939324000106R$ 2.069.395,41
Google Internet Ltda06990590000123R$ 1.166.000,00
Ne Eleicoes 2022 Spe Ltda47402712000109R$ 1.000.000,00
Thiago Amorim da Silva28718730000141R$ 740.000,00
Mxm Grafica e Embalagens Ltda00758606000190R$ 518.300,00
A Pontual Impressos Rapidos Ltda11299468000145R$ 510.796,00
Grafica Santa Maria Ltda.09098419000100R$ 191.700,00
Nucleo Digital Ltda-me07222226000186R$ 187.369,35
Avm Servicos de Digitacao e Impressao Grafica Ltda03565560000181R$ 170.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.