
Governadora · Pernambuco
Raquel Lyra
PSDMandato 2023–2026Eleita em 2026
Eleita governadora em 2022 com 1.009.556 votos, 20,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita governadora em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Raquel Teixeira Lyra Lucena · Ocupação declarada: Governador
2.805.438votos em 2026
R$ 359 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 17,1 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.805.438 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Recife | 437.301 | 15,6% | 46,1% |
| Jaboatão dos Guararapes | 178.448 | 6,4% | 51,2% |
| Caruaru | 146.573 | 5,2% | 75,2% |
| Olinda | 111.026 | 4,0% | 47,9% |
| Paulista | 94.938 | 3,4% | 52,5% |
| Petrolina | 90.480 | 3,2% | 51,6% |
| Cabo de Santo Agostinho | 61.477 | 2,2% | 49,5% |
| Camaragibe | 55.624 | 2,0% | 57,3% |
| Vitória de Santo Antão | 45.609 | 1,6% | 59,6% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 43.057 | 1,5% | 83,3% |
| Igarassu | 39.366 | 1,4% | 59,4% |
| Ipojuca | 35.954 | 1,3% | 56,6% |
| Garanhuns | 32.217 | 1,1% | 44,7% |
| Abreu e Lima | 31.739 | 1,1% | 52,3% |
| Carpina | 29.999 | 1,1% | 65,6% |
| São Lourenço da Mata | 28.236 | 1,0% | 44,8% |
| Goiana | 27.552 | 1,0% | 54,9% |
| Gravatá | 26.522 | 0,9% | 55,4% |
| Serra Talhada | 24.747 | 0,9% | 54,3% |
| Bezerros | 24.102 | 0,9% | 68,1% |
| Pesqueira | 23.051 | 0,8% | 64,3% |
| Belo Jardim | 22.679 | 0,8% | 53,5% |
| Salgueiro | 21.892 | 0,8% | 67,8% |
| Toritama | 21.469 | 0,8% | 78,3% |
| Surubim | 20.967 | 0,7% | 59,1% |
| Arcoverde | 19.561 | 0,7% | 51,2% |
| Limoeiro | 19.412 | 0,7% | 56,6% |
| Timbaúba | 19.374 | 0,7% | 63,5% |
| Ouricuri | 19.010 | 0,7% | 55,9% |
| Moreno | 18.995 | 0,7% | 54,4% |
| Paudalho | 18.929 | 0,7% | 55,7% |
| Palmares | 18.928 | 0,7% | 64,7% |
| Escada | 16.753 | 0,6% | 47,3% |
| Brejo da Madre de Deus | 16.343 | 0,6% | 65,1% |
| Buíque | 14.633 | 0,5% | 55,0% |
| Araripina | 14.157 | 0,5% | 34,3% |
| Aliança | 13.604 | 0,5% | 67,9% |
| Taquaritinga do Norte | 13.464 | 0,5% | 78,9% |
| Bonito | 13.025 | 0,5% | 59,4% |
| Bom Conselho | 12.999 | 0,5% | 55,4% |
| Águas Belas | 12.742 | 0,5% | 57,9% |
| São Bento do Una | 11.933 | 0,4% | 47,5% |
| Tabira | 11.756 | 0,4% | 76,3% |
| Sertânia | 11.720 | 0,4% | 61,6% |
| Riacho das Almas | 11.637 | 0,4% | 71,1% |
| Itambé | 11.473 | 0,4% | 67,4% |
| Custódia | 11.388 | 0,4% | 56,8% |
| São José do Egito | 10.908 | 0,4% | 63,3% |
| Sirinhaém | 10.879 | 0,4% | 54,5% |
| Bodocó | 10.869 | 0,4% | 55,0% |
| Lajedo | 10.783 | 0,4% | 46,5% |
| Barreiros | 10.770 | 0,4% | 52,4% |
| Itapissuma | 10.578 | 0,4% | 65,2% |
| Nazaré da Mata | 10.456 | 0,4% | 55,1% |
| Catende | 10.023 | 0,4% | 54,6% |
| Ribeirão | 10.022 | 0,4% | 50,4% |
| Afogados da Ingazeira | 10.020 | 0,4% | 46,0% |
| Vicência | 9.840 | 0,4% | 62,7% |
| Santa Maria da Boa Vista | 9.821 | 0,4% | 43,5% |
| Passira | 9.777 | 0,3% | 52,3% |
| Bom Jardim | 9.624 | 0,3% | 44,7% |
| Trindade | 9.369 | 0,3% | 56,5% |
| Ilha de Itamaracá | 9.359 | 0,3% | 67,8% |
| Cabrobó | 9.220 | 0,3% | 49,6% |
| Glória do Goitá | 9.008 | 0,3% | 53,4% |
| São Caitano | 8.986 | 0,3% | 40,0% |
| Exu | 8.876 | 0,3% | 45,3% |
| Cupira | 8.689 | 0,3% | 59,2% |
| Pombos | 8.668 | 0,3% | 57,3% |
| Agrestina | 8.614 | 0,3% | 56,0% |
| Itaíba | 8.445 | 0,3% | 58,9% |
| Macaparana | 8.406 | 0,3% | 60,4% |
| Ibimirim | 8.332 | 0,3% | 55,5% |
| São Joaquim do Monte | 8.040 | 0,3% | 63,3% |
| Floresta | 7.863 | 0,3% | 44,3% |
| Água Preta | 7.862 | 0,3% | 56,7% |
| Petrolândia | 7.822 | 0,3% | 44,0% |
| Vertentes | 7.806 | 0,3% | 61,0% |
| Chã Grande | 7.795 | 0,3% | 56,3% |
| Feira Nova | 7.728 | 0,3% | 58,6% |
| Lagoa de Itaenga | 7.595 | 0,3% | 55,7% |
| Condado | 7.534 | 0,3% | 52,5% |
| Cachoeirinha | 7.522 | 0,3% | 63,9% |
| Frei Miguelinho | 7.468 | 0,3% | 73,3% |
| Altinho | 7.436 | 0,3% | 57,9% |
| Araçoiaba | 7.432 | 0,3% | 58,3% |
| João Alfredo | 7.342 | 0,3% | 44,0% |
| Camocim de São Félix | 7.141 | 0,3% | 63,9% |
| Tamandaré | 7.139 | 0,3% | 49,4% |
| Dormentes | 6.959 | 0,2% | 59,0% |
| São José da Coroa Grande | 6.885 | 0,2% | 58,5% |
| Capoeiras | 6.621 | 0,2% | 59,8% |
| São João | 6.610 | 0,2% | 52,3% |
| Amaraji | 6.534 | 0,2% | 53,2% |
| Orocó | 6.534 | 0,2% | 69,3% |
| Jataúba | 6.464 | 0,2% | 58,8% |
| Tupanatinga | 6.377 | 0,2% | 57,7% |
| Lagoa do Carro | 6.363 | 0,2% | 52,8% |
| Orobó | 6.358 | 0,2% | 49,0% |
| Ipubi | 6.341 | 0,2% | 39,3% |
| Rio Formoso | 6.321 | 0,2% | 52,6% |
| Serrita | 6.132 | 0,2% | 53,9% |
| Lagoa Grande | 6.088 | 0,2% | 42,2% |
| Tacaratu | 6.079 | 0,2% | 47,7% |
| Parnamirim | 6.035 | 0,2% | 44,4% |
| Panelas | 5.979 | 0,2% | 41,7% |
| Alagoinha | 5.941 | 0,2% | 65,7% |
| São José do Belmonte | 5.893 | 0,2% | 31,3% |
| Venturosa | 5.832 | 0,2% | 55,3% |
| Gameleira | 5.802 | 0,2% | 56,7% |
| Afrânio | 5.739 | 0,2% | 49,2% |
| Flores | 5.640 | 0,2% | 52,1% |
| Lagoa dos Gatos | 5.603 | 0,2% | 66,6% |
| São Vicente Férrer | 5.560 | 0,2% | 53,2% |
| Triunfo | 5.539 | 0,2% | 61,3% |
| Itaquitinga | 5.396 | 0,2% | 55,7% |
| Belém do São Francisco | 5.328 | 0,2% | 48,6% |
| Barra de Guabiraba | 5.256 | 0,2% | 68,0% |
| Sairé | 5.169 | 0,2% | 62,6% |
| Lagoa do Ouro | 5.151 | 0,2% | 64,3% |
| Joaquim Nabuco | 5.147 | 0,2% | 51,4% |
| Mirandiba | 5.044 | 0,2% | 63,3% |
| Manari | 5.026 | 0,2% | 52,8% |
| Cortês | 4.986 | 0,2% | 63,2% |
| Jupi | 4.907 | 0,2% | 50,9% |
| Jurema | 4.842 | 0,2% | 57,0% |
| Inajá | 4.823 | 0,2% | 43,2% |
| Quipapá | 4.717 | 0,2% | 47,2% |
| Paranatama | 4.689 | 0,2% | 54,7% |
| Cumaru | 4.659 | 0,2% | 43,0% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 4.643 | 0,2% | 65,8% |
| Sanharó | 4.631 | 0,2% | 40,9% |
| Moreilândia | 4.594 | 0,2% | 66,9% |
| Tacaimbó | 4.560 | 0,2% | 57,9% |
| Primavera | 4.540 | 0,2% | 56,8% |
| Belém de Maria | 4.517 | 0,2% | 64,4% |
| Tracunhaém | 4.512 | 0,2% | 50,4% |
| Brejão | 4.448 | 0,2% | 61,8% |
| Canhotinho | 4.446 | 0,2% | 36,9% |
| Carnaíba | 4.402 | 0,2% | 38,0% |
| Ferreiros | 4.390 | 0,2% | 60,1% |
| Poção | 4.334 | 0,2% | 63,2% |
| Chã de Alegria | 4.274 | 0,2% | 50,2% |
| Xexéu | 4.242 | 0,2% | 56,1% |
| Casinhas | 4.162 | 0,1% | 50,1% |
| Saloá | 4.157 | 0,1% | 48,7% |
| Iati | 4.153 | 0,1% | 40,8% |
| Jatobá | 4.066 | 0,1% | 51,2% |
| Cedro | 4.044 | 0,1% | 59,3% |
| Santa Maria do Cambucá | 4.037 | 0,1% | 49,1% |
| Santa Filomena | 3.938 | 0,1% | 44,7% |
| Carnaubeira da Penha | 3.769 | 0,1% | 42,1% |
| Jaqueira | 3.725 | 0,1% | 58,8% |
| Pedra | 3.711 | 0,1% | 28,4% |
| Machados | 3.677 | 0,1% | 46,4% |
| Correntes | 3.648 | 0,1% | 39,1% |
| Jucati | 3.647 | 0,1% | 50,6% |
| Iguaracy | 3.632 | 0,1% | 56,5% |
| Buenos Aires | 3.570 | 0,1% | 41,2% |
| Verdejante | 3.469 | 0,1% | 57,3% |
| Calumbi | 3.454 | 0,1% | 64,6% |
| Camutanga | 3.379 | 0,1% | 65,9% |
| Calçado | 3.353 | 0,1% | 58,3% |
| Maraial | 3.279 | 0,1% | 59,5% |
| Terra Nova | 3.252 | 0,1% | 49,1% |
| Tuparetama | 3.246 | 0,1% | 54,3% |
| Brejinho | 3.236 | 0,1% | 64,2% |
| Santa Terezinha | 3.154 | 0,1% | 55,9% |
| Granito | 3.147 | 0,1% | 60,7% |
| Vertente do Lério | 3.114 | 0,1% | 52,9% |
| Itapetim | 3.071 | 0,1% | 36,2% |
| Caetés | 3.029 | 0,1% | 22,7% |
| Terezinha | 3.006 | 0,1% | 64,6% |
| Quixaba | 2.940 | 0,1% | 62,0% |
| Ibirajuba | 2.830 | 0,1% | 57,8% |
| São Benedito do Sul | 2.700 | 0,1% | 52,9% |
| Betânia | 2.646 | 0,1% | 37,7% |
| Santa Cruz | 2.573 | 0,1% | 26,5% |
| Salgadinho | 2.439 | 0,1% | 49,9% |
| Angelim | 2.293 | 0,1% | 35,2% |
| Palmeirina | 1.891 | 0,1% | 47,3% |
| Solidão | 1.423 | 0,1% | 35,5% |
| Itacuruba | 1.351 | 0,0% | 38,6% |
| Fernando de Noronha | 1.315 | 0,0% | 59,1% |
| Ingazeira | 1.282 | 0,0% | 39,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | PE | PSD | 2.805.438 (53,3%) | Eleito |
| 2022 | Governador | PE | PSDB | 1.009.556 (20,6%); 2º turno: 3.113.415 (58,7%) | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | PE | PSB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PE | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 359.498,33 em 3 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 340.576,99 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 17,1 miarrecadado
R$ 17,1 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| 8em7 Inteligencia Em Comunicacao Ltda | 38860472000197 | R$ 3.950.000,00 |
| M. B. de Morais Audiovisuais | 11939324000106 | R$ 2.069.395,41 |
| Google Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 1.166.000,00 |
| Ne Eleicoes 2022 Spe Ltda | 47402712000109 | R$ 1.000.000,00 |
| Thiago Amorim da Silva | 28718730000141 | R$ 740.000,00 |
| Mxm Grafica e Embalagens Ltda | 00758606000190 | R$ 518.300,00 |
| A Pontual Impressos Rapidos Ltda | 11299468000145 | R$ 510.796,00 |
| Grafica Santa Maria Ltda. | 09098419000100 | R$ 191.700,00 |
| Nucleo Digital Ltda-me | 07222226000186 | R$ 187.369,35 |
| Avm Servicos de Digitacao e Impressao Grafica Ltda | 03565560000181 | R$ 170.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Pernambuco. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
